Не знала о наличии ИП: как уменьшить долг в ПФР!?

Здравствуйте!В 2011 году я,думая заниматься деятельностью, написала заявление на ИП в Краснодаре.После чего меня,как я недавно выяснила, меня зарегистрировали.Я тогда была студенткой и училась в другом городе.Уехала, документы не забирала (не уверенна,но возможно что ,их мог забрать отец по доверенности и забыть мне сообщить, совместно с моим ИНН).В Итоге,мне не было известно о наличии ИП на мое имя!На днях случайно пробили меня по базе приставов и обнаружили,что на мне долг 142 500 рублей как ИП (начисления с 25.11.2016, до этого видна сумма в 22 000 р) .Все эти годы я работала по трудовой,все записи есть.Документов по ИП отец так и не нашел. Никаких уведомлений я не получила ни разу! Уже год прописана в Московской области.Понятия не имею, какой у меня номер по ИП. Как быть: узнать номер в ближайшей налоговой, сдать нулевки и подождать что сумма в ПФР изменится!? Или надо ехать в ту налоговую,где писали заявление (это далеко) ?! Или попробовать закрыть ИП здесь,!? И не начислит ли мне ПФР какие-нибудь новые дикие пени,пока я буду бегать по налоговым!? Или пойти в суд!?? Судебному приставу, чьи контакты прописаны в базе не дозвониться! Горячие линии как ФНС, так и ПФР толковой информации не дают.(

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Итоге, мне не было известно о наличии ИП на мое имя!
Юлия

Здравствуйте — раз писали заявление значит ип вы открыли

На днях случайно пробили меня по базе приставов и обнаружили, что на мне долг 142 500 рублей как ИП (начисления с 25.11.2016, до этого видна сумма в 22 000 р)
Юлия

вот в этом то вся и проблема — даже если не вели деятельность- взносы вы должны были платить, ну и налоговую отчетность сдавать

Никаких уведомлений я не получила ни разу!
Юлия
Статья 19. Взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов — организации илииндивидуального предпринимателя в банках
1. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках.
2. Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя.
3. До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
4. Форма решения о взыскании утверждается органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.1. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в отношении одного или нескольких требований одновременно.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.2. В случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях об уплате страховых взносов, но не позднее одного года и двух месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования.
(часть 5.2 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.3. Решение о взыскании, принятое после истечения сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи, считается недействительным и исполнению не подлежит.
(часть 5.3 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.4. В случае пропуска сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи для принятия решения о взыскании страховых взносов, орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с заявлением о взыскании с плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
(часть 5.4 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.5. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(часть 5.5 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.6. В случае, если в течение одного года и двух месяцев со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате страховых взносов такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения срока, равного одному году и двум месяцам.
(часть 5.6 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.7. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления, установленный частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.
(часть 5.7 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.8. Положения частей 5.2 и 5.5 настоящей статьи не распространяются на порядок взыскания страховых взносов, пеней и штрафов с плательщиков страховых взносов, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(часть 5.8 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Тут вам надо у пристава ( лучше на приеме- 2 вариант письменно) — выяснить каким судом было принято решение о взыскании, когда, почему вас на этот суд не вызывали.

срок давности тут 3 года по взносам- можно попробовать их уменьшить- но у пристава видимо лежит вся сумма и надо смотреть решение суда

Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).
2. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения приостанавливается, если лицо, привлекаемое к указанной ответственности, активно противодействовало проведению выездной проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения органами контроля за уплатой страховых взносов сумм страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.
3. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного частью 2 статьи 36 настоящего Федерального закона. В этом случае течение срока давности привлечения к указанной ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной проверки.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Как быть: узнать номер в ближайшей налоговой, сдать нулевки и подождать что сумма в ПФР изменится!?
Юлия

по пфр ничего не измениться от этого — у вас щас долг и пока ип не закроете- неуплаченные взносы будут только расти

но требование пфр должен был вам все таки направить

Статья 22. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов

1. Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.
2. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
3. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по результатам проверки направляется плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего решения.
4. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, сроке исполнения этого требования, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком страховых взносов, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылки на положения настоящего Федерального закона, которые устанавливают обязанность плательщика страховых взносов уплатить страховой взнос.
5. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании.
6. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов, в котором плательщик страховых взносов состоит на учете.
7. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
8. В случае, если обязанность плательщика страховых взносов по уплате страховых взносов, пеней и штрафов изменилась после направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить плательщику страховых взносов уточненное требование.

Или надо ехать в ту налоговую, где писали заявление (это далеко) ?!
Юлия

по месту жительства — всмысле регистрации — если сейчас это московская область- можно попробовать тут закрывать

закажите на себя выпискy как ИП в любой налоговой yказав ИНН
Чернобавский Дмитрий

выписку можно даже на сайте посмотреть если есть инн — на сайте фнс, а запрос выписки щас платный — 200р и 5 дней ждать

декларации с отметкой ФНС вместе с заявлением о перерасчете в фонды.
Чернобавский Дмитрий

поддерживаю

правда на счет перерасчета — могут и не сделать даже с учетом давности раз приставам все передали уже, ну и закрывать ип срочно конечно (форма 26001 — подается в фнс как раз), раз деятельность не велась с налогами будет не оч сложно

Так же на счет формы 26001 — после того как ее заполнили- она заверяется нотариально и после подается в налоговую вами или представителем по нотариальной доверенности.

В принципе больше никаких решений вам не надо именно для ликвидации ип (не считая вопрос с долгом по пфр).

Чем быстрее это сделаете- тем лучше — сведения о вас в налоговой уже должны быть если вы официально меняли место регистрации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Как быть: узнать номер в ближайшей налоговой, сдать нулевки и подождать что сумма в ПФР изменится!?
Юлия

закажите на себя выпискy как ИП в любой налоговой yказав ИНН (можно через Госyслyги), сдайте декларации и копию декларации с отметкой ФНС вместе с заявлением о перерасчете в фонды. и главное закрывайте ИП по местy регистрации.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего — зайдите на сайт Федеральной налоговой службы egrul.nalog.ru/ и во вкладке «Индивидуальные предприниматели» по своим фамилии-имени-отчеству (если меняли фамилию, то по обеим) выясните, являетесь ли вы на данный момент зарегистрированным индивидуальным предпринимателем.

Судя по том, что в 2011 году вы подавали заявление о регистрации и не подавали впоследствии заявление о прекращении регистрации в качестве ИП — являетесь. Но это необходимо выяснить точно.

Затем, если вы все же являетесь ИП, вам необходимо подать заявление по форме Р26001 о прекращении деятельности в качестве ИП в налоговую по месту вашего жительства («прописки»). Это необходимо сделать, чтобы не продолжалось начисление вам взносов во внебюджетные фонды в этом году. Требовать оплаты до подачи заявления или для регистрации прекращения деятельности в качестве ИП налоговая права не имеет. Самое главное — подать заявление без ошибок.

Форму заявления найти можете здесь nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

Заполнить ее несложно, и, если вам необходимо, такую услугу окажет почти любой местный юрист. Но подавать вам придется самостоятельно.

Затем вам необходимо разобраться с тем, каким образом образовался долг у приставов -когда был выдан исполнительный лист, вынесено решение суда, было ли оно заочным, уведомляли ли вас надлежащим образом и ряд других моментов. Эти мероприятия необходимо проводить с юристом, поскольку сроки для отмены судебного решения очень короткие (заочного решения — всего 7 дней), поэтому цена ошибки или нарушения сроков может быть очень высока для вас. Возможно, часть долга получиться оспорить, хотя бы за 2011-2013 годы.

Для получения выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на nalog.ru не обязателен ИНН (напротив, вы его узнаете из выписки), и нет необходимости платить пошлину. Сведения будут те же самые, что и в платной выписке.

Заявление по форме Р26002 за вас может подать и другое лицо, но в этом случае вам необходимо подпись на заявлении удостоверять нотариально и выдать этому лицу доверенность, также нотариальную.

Если клиент (она же ИП) будет подавать форму 26001 лично, нотариальное удостоверение подписи на форме необязательно.

В предварительном выяснении задолженности по ПФР и получении справки об отсутствии долга нет необходимости, поскольку у автора нет работников. Вначале подать Р26001, а потом уже аккуратно решать остальные вопросы. Наибольшей аккуратности требует вопрос с приставами и судом, чтобы сохранить возможность отмены заочного или обжалования незаочного решения суда. Шансы небольшие, но есть, если автор в это время была временно зарегистрирована (или даже просто проживала) в другой местности.

Но это в том случае, если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, выданного судом. Поскольку ПФР может напрямую направить в ФССП постановление о взыскании.

Учитывая что срок обжалования действий судебного пристава-исполнителя десять дней, здесь тоже не помешало бы юридическое сопровождение.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Никаких уведомлений я не получила ни разу! Уже год прописана в Московской области.Понятия не имею, какой у меня номер по ИП.! Или попробовать закрыть ИП здесь,!? И не начислит ли мне ПФР какие-нибудь новые дикие пени, пока я буду бегать по налоговым!? Или пойти в суд!??

Юлия!

Здравствуйте, Юлия!

Налоговый орган, который регистрирует ИП дает сведения об ИП в региональный ПФР,, который ставит ИП на учет и ждет от ИП отчислений и отчета в соответствии с, законом, О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Коллеги привели вам выдержки из этого закона.

Если от ИП отчислений и отчетов не поступает, то то региональное отделение ПФР в порядке, установленном законом, производит начисление страховых взносов, пени и штрафа.

Несоблюдение порядка, установленного законом при начислении и взыскании взносов, пени и штрафа может служить основанием для отмены решения ПФР.

По вашей информации ПФР нарушен порядок взыскания страховых взносов, пени и штрафа.поэтому вы праве потребовать в судебном порядке потребовать отмены решения ПФР.

Прилагаю решение арбитражного суда,, вынесенное в пользу ИП в связи с нарушением процедуры со стороны ПФР

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 августа 2012 г. по делу N А43-23051/2011
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в
составе: председательствующего Тютина Д.В., судей Базилевой Т.В., Чижова И.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Троянова Андрея Васильевича

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.12.2011,
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда
от 21.05.2012, принятое судьями Гущиной А.М., Кирилловой М.Н., Москвичевой
Т.В., по делу N А43-23051/2011
по заявлению Государственного учреждения — Управления
Пенсионного фонда Российской Федерации в Сормовском районе города Нижнего
Новгорода о взыскании с индивидуального предпринимателя Троянова
Андрея Васильевича (ИНН: 526309305799; ОГРНИП: 309526334900056)
1039 рублей 20 копеек и установил:
Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда
Российской Федерации в Сормовском районе города Нижнего Новгорода (далее — пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о
взыскании с индивидуального предпринимателя Троянова Андрея Васильевича (далее
— ИП Троянов А.В., предприниматель) 1039 рублей 20 копеек штрафа, начисленного
по решению от 08.06.2011 N 4/1570.
Решением от 07.12.2011 суд первой инстанции удовлетворил
заявленное требование.

Постановлением от 21.05.2012 Первый арбитражный
апелляционный суд оставил указанное решение суда без изменения.
ИП Троянов А.В. не согласился с принятыми судебными актами
и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Заявитель жалобы считает, что выводы судов не соответствуют
фактическим обстоятельствам, представленным в материалы дела доказательствам и сделаны при неправильном применении статей 34, 38 Федерального закона от
24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), статей
102, 110, 212, 214, 216, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации (далее — АПК РФ).
По мнению предпринимателя, процедура принятия
решения о привлечении его к ответственности нарушена, поскольку акт проверки не был вручен надлежащим образом.
Пенсионный фонд также нарушил срок проведения
камеральной проверки.

ИП Троянов А.В. считает, что суд апелляционной инстанции
необоснованно не учел факт утраты заявителем жалобы (на момент вынесения
постановления) статуса предпринимателя.
Кроме того, взыскание государственной
пошлины за рассмотрение дел подобной категории налоговое законодательство не
предусматривает, в любом случае размер присужденной судом первой инстанции ко
взысканию государственной пошлины является чрезмерным и не отвечает критерию
разумности.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.
Пенсионный фонд отзыв на кассационную жалобу не представил.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте
рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в судебное
заседание не обеспечили.
Законность оспариваемых судебных актов проверена
Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в
статьях 274, 284 и 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела и установили суды, при
проведении проверки соблюдения предпринимателем требований статьи 11
Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном
(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
(далее — Закон N 27-ФЗ)пенсионный фонд установил, что ИП Троянов А.В. не
представил сведения за 2010 год, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.
По результатам проверки пенсионный фонд составил акт от
11.05.2011 и принял решение от 08.06.2011 N 4/1570 о привлечении
предпринимателя к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в виде штрафа в размере 1039 рублей 20 копеек.
Впоследствии в адрес ИП Троянова А.В. было направлено
требование от 29.06.2011 N 4/1570 об уплате указанной суммы штрафа.

Неуплата предпринимателем штрафа в добровольном порядке
послужила основанием для обращения пенсионного фонда в арбитражный суд с
соответствующим исковым заявлением.
Руководствуясь статьями 8, 11, 17 Закона N 27-ФЗ, статьями
22, 34, 38, 39 Закона N 212-ФЗ, Арбитражный суд Нижегородской области пришел к
выводам об обоснованном привлечении предпринимателя к ответственности и о
соблюдении пенсионным фондом процедуры привлечения ИП Троянова А.В. к
ответственности, в связи с чем удовлетворил заявленное требование.
Первый арбитражный апелляционный суд руководствовался этими
же нормами права и согласился с выводами суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд
Волго-Вятского округа пришел к следующим выводам.

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 22.06.2012 N 34 «О некоторых вопросах, связанных с
вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ „О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные
фонды“ разъяснено, что согласно пункту 3 статьи 1 Закона о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с 01.01.2012 утратили силу пункты 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, устанавливавшие обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисленные в названных нормах сведения (документы).
Согласно подпункту „а“ пункта 6 статьи 6 Закона о
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части 5 статьи 16 Закона N 212-ФЗ, предусматривающей обязанность плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, слова „Плательщики страховых взносов“ заменены словами „Главы крестьянских (фермерских) хозяйств“.
Таким образом, с 01.01.2012 отменена обязанность указанных
лиц представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации соответствующие
сведения (документы).
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в
виду статья 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ „О страховых
взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“, а не статья 46 Закона N 21-ФЗ.
Вместе с тем положения статьи 17 Закона N 27-ФЗ и статьи 46
Закона N 21-ФЗ, предусматривающие ответственность страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, за
непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а также расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, сохранены.
В силу части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации,
если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или
смягчена, применяется новый закон.
Принимая во внимание, что устранение ответственности за
публично-правовое правонарушение имеет место и в случае отмены обязанности, за
невыполнение которой такая ответственность была установлена, судам необходимо исходить из того, что после 31.12.2011 решение о привлечении к ответственности
за непредставление в Пенсионный фонд Российской Федерации упомянутыми лицами соответствующих сведений (документов) за предыдущие годы не может быть вынесено, равно как и взыскание ранее наложенных штрафов не может быть произведено в неисполненной части.
С учетом изложенного оспариваемые судебные акты подлежат отмене,
а исковые требования пенсионного фонда — оставлению без удовлетворения.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу
части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых
судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 2 части 1), 288
(частью 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
постановил:
кассационную жалобу индивидуального предпринимателя
Троянова Андрея Васильевича удовлетворить.

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от
07.12.2011 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от
21.05.2012 по делу N А43-23051/2011 отменить.
В удовлетворении требования,
заявленного Государственным учреждением — Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Сормовском районе города Нижнего Новгорода, отказать.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции
вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий Д.В.ТЮТИН

Судьи Т.В.БАЗИЛЕВА И.В.ЧИЖОВ

Юлия, ПФР имеет право выносить постановления о взыскании задолженности с ИП по взносам в ПФР. ( в порядке установленном законом)

. Эти постановления ПФР направляет судебным приставам, которые возбуждают исполнительное производство на основании Постановлений ПФР..

Поэтому Вам нужно запросить у судебного пристава информацию об отделении ПФР,, которое приняло постановление о взыскании с Вас взносов в ПФР, .

Получив нужную информацию, выходите в Краснодарский краевой арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий ПФР в лице его регионального отделения и признании недействительными постановлений отделения ПФР о взыскании с Вас задолженности в ПФР… Ответчиком по делу указывайте ПФР в лице его регионального отделения. В качестве третьих лиц указывайте налоговый орган, который регистрировал ИП и службу судебных приставов в лице ОСПП, возбудившего исполнительное производство. Одновременно с подачей иска заявите ходатайство в арбитражный суд о приостановлении исполнительного производства на время рассмотрения дела ( обеспечительная мера). В качестве обоснования своих требований укажите, что отделение ПФР не ставило Вас в известность о наличии задолженности перед отделением. ПФР,, не предъявляло Вам требований о погашении задолженности, Нарушило процедуры и порядок, установленные законом… Укажите в заявлении,, что вы ИП не регистрировали,, из Краснодарского Края давно уехали и там не проживаете. Поэтому налоговый орган незаконно подает на Вас сведения в отделение ПФР,, а региональное отделение ПФР, незаконно учитывает Вас на территории своей деятельности, на которой вы не проживаете и не занимаетесь ИП. Снимите копию трудовой книжки, копии 2-х страничек из паспорта ( первую -с вашими ФИО и страничку со штампами о регистрации, подтверждающими ваш отъезд из Краснодарского Края и проживание в Москве. ) и приложите эти документы к заявлению в арбитражный суд.