Как уволиться без отработки, если меня переводят в другую организацию путем увольнения?

Здравствуйте!я работаю,тр.официально в сторонней организации,с 1 февраля нас через увольнение принимают на работу в другую сторонюю организацию,на словах перевод,на бумаге увольнение-прием.написала эти заявления.сейчас хочу уволиться,до 1 февраля осталось менее 2 недель,скажите,мне нужно отрабатывать 2 недели?либо с 1 февраля я уже официально буду считаться свободной?и как мне отозвать написанное уже заявление на прием?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Рогожкин
Юрист

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Однако, по соглашению между Вами и Вашим работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного ранее срока. Т.е. по договоренности с работодателем вы можете не отрабатывать две недели.

Что касается отзыва написанного заявления, то согласно ст. 61 ТК Рф если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Т.е. вам нужно аннулировать трудовой договор с новой организацией.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Так я могу отработать до 1 февраля?и потом быть свободной,допустим если работодатель мне не идет навстречу?с 1 февраля будет др.организация,как мне отозвать заявление на прием?

Не выходить 1 февраля на работу и обратиться к руководству с заявлением об отказе приступать к работе. После этого будет издан приказ об аннулировании трудового договора. До 1 февраля вы будете обязаны отработать.