Виды ответственности при оформлении и ведении юридического лица

Здравствуйте. Мне предложили открыть на себя ООО с расчетным счетом с целью дальнейшей продажи этого юр.лица (включая смену учредителей и ген. директора). Грозит ли мне это действие какой-либо ответственностью за дальнейшую деятельность фирмы??? Ведь, я буду нести ответственность только за действия, в период, пока юр. лицо висит на мне (в это время, деятельности никакой осуществляться не будет).

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Если на Вас будут оформлять организацию, Вам следует учитывать, что при возникновении спорных ситуаций Вас будут привлекать к их разрешению, как руководителя. Такими ситуациями могут быть задолженность перед бюджетом по налогам (Вам придётся взаимодействовать с налоговыми органами), по взносам в фонды, по выплате заработной платы (возможно общение с трудовой инспекцией и прокуратурой), задолженность перед контрагентами (вызовут к судебным приставам, а до этого, возможно, и в суд).

Если организацию будете оформлять не Вы сами, осознанно, а на Вас, значит,
посвящать Вас в дела вряд ли кто-то будет. Какие это будут дела, остаётся
только догадываться. Это для разговоров с Вами организация может быть
«нулёвая», для других целей характер её деятельности может быть совсем другой