Считается ли ДКП помещения недействительным, если неверно указан предмет договора?

Добрый день!

Если в договоре купли-продажи недвижимости неверно указан этаж (первый), а должен быть указан подвал и неверно указано функциональное назначение - жилая квартира, а должно быть указано коммерческое помещение, то будет ли считаться , что предмет договора указан наверно и сам договор будет считаться незаконченным?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.432 ГК РФ1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

В вашем случае договор считается незаключенным, поскольку предмет договора является существенным условием.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 549 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Важнейшими элементами договора купли-продажи и его главными условиями являются предмет договора и его цена. Следовательно, это существенное условие договора. Согласно ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Делаем вывод, договор в вашем случае, можно считать незаключенным.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Ещё уточнение одно можно?

Бывший собственник один и тот же человек. Объект недвижимости по техническим характеристикам подвал, это сомнению не подлежит.

Первому покупателю этот подвал продан в 2009 году как жилая квартира на первом этаже и регистрация прошла также в 2009 году.

Мне продан подвал как подвал в 2013 году.

Коды разные.

Якобы ошибку в регданных собственник жилой квартиры заметил только в 2016 году.

Кто прав? Кто добросовестен?

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Важно уточнить, прошёл ли договор госрегистрацию (регистратор тоже человек и может ошибиться).

Если договор зарегистрирован, то тогда это уже другой вопрос (прошла ли оплата, подписан ли акт и т.п.)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, все это прошло : и оплата, и регистрация. Потом бывший собственник продал мне этот подвал ещё раз , уже как подвал. Отсюда и вопрос, кто является законным владельцем подвала: тот кто купил подвал как подвал, или тот кто раньше, но купил подвал как жилую квартиру на первом этаже

Вам тот самый первый покупатель продал помещением?

Или изначальный собственник дважды продал помещение: и вам, и первому покупателю.

Не совсем понимаю, речь идет о том, чтобы устранить ошибки в договоре, расторгунть его или кто-то заявлет права на Ваше помещение?