Как получить деньги от продажи квартиры на Кипре?

Здравствуйте,

могу ли я продавая квартиру на Кипре, открыть счет в банке страны-члене ОЭСР-ФАТФ и получить там оплату?

На Кипре есть филиал российского ПромСвязьБанка. Если я там открою счет и приму оплату, будет ли это нарушением?

Если просто продам квартиру за наличные и положу в банковскую ячейку, это будет преступлением?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

А Вы являетесь в настоящий момент налоговым резидентом РФ?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да. Недвижимость не была задекларирована в РФ.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Продолжение беседы вынужден перенести на завтра.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

могу ли я продавая квартиру на Кипре, открыть счет в банке страны-члене ОЭСР-ФАТФ и получить там оплату?
Андрей

ответ дан на сайте ФНС

Можно ли зачислить денежные средства от продажи нерезиденту недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, на счет физического лица-резидента, открытый в банке, расположенный за пределами территории Российской Федерации?
Ответ
В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) при осуществлении валютных операций расчеты производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением валютных операций, перечисленных в пунктах 1-9 части 3 статьи 14 Закона.
Согласно части 4 статьи 14 Закона расчеты при осуществлении валютных операций могут также производиться физическими лицами – резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 Закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с Законом.
Частями 4, 5 и 5.1 статьи 12 Закона установлен исчерпывающий перечень случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, осуществление физическим лицом – резидентом через счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, валютных операций, не входящих в указанный перечень (в том числе зачисление денежных средств от продажи нерезиденту недвижимого имущества), противоречит положениям валютного законодательства Российской Федерации.
Источник:
Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
На Кипре есть филиал российского ПромСвязьБанка. Если я там открою счет и приму оплату, будет ли это нарушением?
Андрей

да

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
ст. 12, Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» {КонсультантПлюс}
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какой же в этой ситуации возможный законный вариант?

Андрей

перечисление на счет в РФ либо счет в филиале yполномоченного банка