Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, если работал по 2 списку вредности?

Здравствуйте. Прослужил по призыву (срочная служба) 21 месяц в Афганистане, также выработал 2-ой список вредности, стаж 24 года. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию.

Уточнение от клиента

Страховой стаж 29 лет

, Игорь, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Для досрочного выхода на пенсию Вам нужно не менее 25 лет страхового стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет
и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

24 года стажа -это со службой в армии или без?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом
Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Страховой стаж 29 лет.

Уважаемый Игорь!

Страховой стаж 29 лет.
Игорь

При наличии необходимого стажа работы по Списку №2 Вы сможете выйти на пенсию в 55 лет.