Какие нужны документы для переоформления доли мужа на меня?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе с 1 07 2016. Квартира равными долями на нас. У нас договорённость, что он свою долю отдаёт мне. Муж в новом браке с 17 12 2016 .

Какие нам нужны документы для оформления сделки. спасибо.

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

договор — основание возникновения права на долю, выписка из ЕГРП и справка о кадастровой стоимости. согласие жены не надо, т.к. личная собственность.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо, волновал именно вопрос согласия супруги.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Муж вам может долю свою подарить, продать, или же вы можете заключить с ним соглашение о разделе имущества в связи с расторжением брака.

Последний вариант является самым лучшим, посольку освобождает вас от налогов и возможных выплат бывшему супругу. Заключается оно у нотариуса, а потом регистрируете его в Росреестре.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо, вариант соглашения о разделе имущества в связи с расторжением брака, оптимально. Но, есть одно НО.

В устной форме мы договорились, что я ему передаю свою долю в нежилой собственности + автомобили, а он мне свою долю в жилой собственности. Но на сегодняшний день есть проблемы с документами по нежилой собственности..

Соглашение о разделе имущества можно же только 1 раз сделать?

Но ждать окончания решения вопроса по тому объекту не хочу. Мало ли что , жизнь есть жизнь, и я ( если что) уже не являюсь наследницей его собственности.

Как лучше быть.

Сделать соглашение о разделе.., а потом его долю в нежилом фонде отдельно оформлять каким способом лучше?

Соглашение можно переделывать, вносит в него дополнения и т.п. это так эже обычный документ, который может быть изменен сторонами.

Если на долю в нежилом фонде есть хоть какие-то обозначающие характеристики, то вы можете его прописать — указать, что приобретенное в будущем нежилое помещение по адресу **** так же будет являться собственностью ****. — это я утрированно написал, но смысл такой.