Можно ли вступить в наследство и производить операции с имуществом, если второй наследник не вступает в права?

Добрый вечер. В наследство на дом с участком вступают 2 брата. Заявление на вступление в наследство оба подали. Я готов собрать необходимые документы и оплатить, что нужно. А мой брат не работает, денег у него нет, так что вступать не спешит. Если я один вступлю в наследство, могу я операции с землей производить? Хочу поделить участок на 2 половины и на нем дом построить.

, Денис, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

мой брат не работает, денег у него нет, так что вступать не спешит
Денис

Тем не менее, он принял наследство, подав заявление нотариусу. А получать свидетельство о праве на наследство- его право, а не обязанность.

.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
Если я один вступлю в наследство, могу я операции с землей производить? Хочу поделить участок на 2 половины и на нем дом построить.
Денис

С согласия брата.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.