Как судебные приставы будут взимать с меня долг?

Добрый вечер! У приставов висит долг в 200 000 т.р, официальная зп 4 000 и пенсия по инвалидности 5 000 т.р, хочу узнать они будут вычитать с одного дохода или со всех? И могут ли принудить к каким нибудь работам?

, Анастасия, г. Ижевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
официальная зп 4 000 и пенсия по инвалидности 5 000 т.р, хочу узнать они будут вычитать с одного дохода или со всех?
Анастасия

Здравствуйте

со всех доходов до 50% ежемесячно, к работам вас никто не принудит и не сможет- нет такого в законе.

правда имеют право описать имущество, наложить арест — например на жилье ( даже единственное. но его нельзя продать в данный момент), так же могут придти домой и описать технику например- но это уже зависит от того как вы живете.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск

У меня только эти доходы которые я указала,квартира у родителей и имущества в принципе у меня нет. Они что могут и у родителей изъять что то?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, вы должны исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства.

Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган илик должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

То есть, если суд не вынесет определение о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ, то с вас могут сразу взыскать полную сумму и применять все меры принудительного взыскания согласно ст.64 указанного ФЗ.
Желаю удачи!

У меня только эти доходы которые я указала, квартира у родителей и имущества в принципе у меня нет. Они что могут и у родителей изъять что то?
Анастасия

Только на ваше имущество. Но если вы там зарегистрированы, на практике бывает что чужое имущество арестовывают.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск

26 числа назначили встречу, вообще реально договорится с приставами ,чтоб просто они снимали 50% с доходов, уже без ареста имущества ,которого у меня и так нет. В принципе то ведь я не прячусь и иду на прямую к ним.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Со всех доходов. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы и пенсии на данный расчетный счет. Удерживать могут не более 50 % со всех доходов.

С уважением, Надежда.

Они что могут и у родителей изъять что то?
Анастасия

Нет, не могут. Обратить взыскание можно только на имущество должника. Не переживайте.

26 числа назначили встречу, вообще реально договорится с приставами, чтоб просто они снимали 50% с доходов, уже без ареста имущества, которого у меня и так нет. В принципе то ведь я не прячусь и иду на прямую к ним.
Анастасия

С учетом того, как они работают — реально.)