Могут ли приставы удерживать деньги с банковской карты, без уведомления?

здравствуйте,проясните пожалуйста. Арестовали средства с банковской карты,судебные приставы,штраф гибдд,без уведомления,а если это последние деньги?как жить?

, Анна, г. Малоярославец
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Арестовали средства с банковской карты, судебные приставы, штраф гибдд, без уведомления,
Анна

Здравствуйте

формально приставы должны конечно прислать постановление о начале исполнительного производства — и если сами не погасите долг ( 5 дн на это насколько я помню) — они применяют принудительные меры.

Если на карточке хватает средств для погашения долга- пристав вправе их списать.

можете сходить на прием к приставу и все выяснить если вы не знаете за что это штраф, или его сумму (потом разбираться с возможностью обжалования, но рза дело у приставов- сроки уже пропущены)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Приставы обязаны направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Если на данный счет поступает заработная плата, то вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Приставы вправе обратить взыскание на денежные средства должника — это законно. Если перечисляется зарплата, то не более 50 % могут удерживать. Если усматриваются нарушения, на пристава можно обратиться с жалобой в порядке подчиненности. Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

с Уважением, Надежда.