Можно ли написать заявление об избиении несовершеннолетних?

Стояли в друзьями в подъезде к нам подошел мужчина начал наезжать, предъявлять то что мы пакастим и т д. (нам по 14 лет)

Мы сказали что это на наших рук дело, он сказал что дерзим и ударил с начало меня в лицо, а потом двух моих друзей в живот пару раз. Что делать? Как писать заявление?

, Шамиль, г. Челябинск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да можно писать заявление в полицию, но если удары были не сильные и следов не осталось а также нет легкого вреда здоровью и к медицинским работникам не обращались то максимум ему грозит коап РФ.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.