Как заключить договор между двумя ИП?

Если я ИП и на патенте, то какой договор лучше заключить с другим ИП, который на моей территории и на моем оборудовании ремонтирует обувь, используя мои же материалы.

Прошу не отписываться ответами типа "нельзя" и "не получится"

Я знаю, что можно, но мне нужно знать, как юридически правильно оформить эти отношения.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Второй ИП без расчетного счета и без печати.

Возможно ли заключение договора о совместной деятельности?

Уточнение от клиента

Вы упустили тот факт, что я веду предпринимательскую деятельно на патентной системе налогооблажения.

Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п.6 ст.346.43 НК РФ)

Уточнение от клиента

На основной вид деятельности - ремонт, покрас, пошив обуви.

Уточнение от клиента

А, если сдавать в аренду рабочие места? Есть мастерская с нескольким рабочими местами (стол, инструменты и пр. - все, что нужно для ремонта).

, Закир, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Закир, добрый день.

Считаю, что лучше оформить это двумя отдельными договорами.

По материалам — договор поставки

ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Обязательно составлять спецификации на каждый переданный кусок материала (либо ежемесячно на весь материал потраченный за месяц).

Для помещения с оборудованием — договор аренды.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Обязательно ТОЧНО описать всё имущество, которым пользуется арендатор — на случай порчи.

Будут вопросы — пишите.
С уважением,

Роман Новиков

Возможно ли заключение договора о совместной деятельности?
Закир

Возможно, но если он вас подведёт — ответственность будете нести вместе с ним

ГК РФ Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

зависит от того на какyю деятельность патент и сами Вы занимаетесь ремонтом или нет.

как варианты аренда либо простое товарищество (если сами также ремонтирyете)

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Возможно ли заключение договора о совместной деятельности?
Закир

не обязан их иметь. да, возможно, главное регистрация ИП

Вы упустили тот факт, что я веду предпринимательскую деятельно на патентной системе налогооблажения.
Закир

я изначально yказал

зависит от того на какyю деятельность патент
Чернобавский Дмитрий