Можем ли мы после рождения ребенка встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Мы семья из 6 человек: мама, бабушка, брат, дядя, я и муж. Ещё я жду ребёнка. Можем ли мы встать на очередь в получении жилья? Размер жилого помещения 43 м2

, Яна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Яна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Мы ходили с мужем в мои документы и там как услышали что нас прописано пять человек что нам не положено вставать на очередь и даже не дали список документов на присвоение статуса малоимущих

Мы ходили с мужем в мои документы и там как услышали что нас прописано пять человек что нам не положено вставать на очередь и даже не дали список документов на присвоение статуса малоимущих
Яна

Вас должны поставить на очередь, пишите жалобу в прокуратуру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете встать на очередь в Департаменте городского имущества, поскольку у вас менее 10 кв. м общей площади на человека, но обязательным условием для постановки является доход вашей семьи. Вы все должны быть признаны малоимущими. Но имейте ввиду, что при этом будут учитываться площади и ваших супругов и супруг, если они есть, которые здесь не прописаны, но имеют что-то свое.

Если у вас на каждого менее 10 кв м общей площади, именно общей, не жилой, то вас должны поставить на очередь. Почитайте закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г, ст 7,8,9.