8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы после рождения ребенка встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Мы семья из 6 человек: мама, бабушка, брат, дядя, я и муж. Ещё я жду ребёнка. Можем ли мы встать на очередь в получении жилья? Размер жилого помещения 43 м2

, Яна, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Мы ходили с мужем в мои документы и там как услышали что нас прописано пять человек что нам не положено вставать на очередь и даже не дали список документов на присвоение статуса малоимущих

Мы ходили с мужем в мои документы и там как услышали что нас прописано пять человек что нам не положено вставать на очередь и даже не дали список документов на присвоение статуса малоимущих
Яна

Вас должны поставить на очередь, пишите жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете встать на очередь в Департаменте городского имущества, поскольку у вас менее 10 кв. м общей площади на человека, но обязательным условием для постановки является доход вашей семьи. Вы все должны быть признаны малоимущими. Но имейте ввиду, что при этом будут учитываться площади и ваших супругов и супруг, если они есть, которые здесь не прописаны, но имеют что-то свое.

0
0
0
0

Если у вас на каждого менее 10 кв м общей площади, именно общей, не жилой, то вас должны поставить на очередь. Почитайте закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г, ст 7,8,9.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 24.01.2017