8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспрепятствовать прописке новорожденного?

Здравствуйте! Я одна собственница 3-х комнатной квартиры.В квартире прописан мой родной брат, у него должен скоро родится в не брачный ребёнок. Могу ли каким то образом воспрепятствовать брату, чтобы он не прописал своего новорождённого ребенка в мою квартиру.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, если у моего родился ребенок он прописал его в мою квартиру, я подаю иск в суд о выселении брата т.к. он не является собственником квартиры, а только прописан в ней, ребенка тоже он должен выписать по месту регистрации родителей? Или он останется в квартире прописан?

, Марина, г. Саранск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете сделать только если выпишите своего брата со свей квартиры

По закону местом жительства ребенка признается место жительства его родителей (одного из родителей).

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вы никак не можете воспрепятствовать регистрации новорожденного по месту жительства его отца. Есть только один способ-снять с регистрационного учета из квартиры Вашего брата в судебном порядке, если он не является собственником данной квартиры. Подавайте иск в районный суд по месту регистрации брата. государственная пошлина за рассмотрение иска в суде составляет 300 рублей. иск — о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регучета и выселении.

1
0
1
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы являетесь собственницей недвижимого имущества- трехкомнатной квартиры. Вы осуществляете триаду собственника- владеете, пользуетесь и распоряжаетесь принадлежащим Вам имуществом в соответствии с гражданским законодательством РФ. Право владения и распоряжение имуществом в данном случае выражающееся в возможности прописать кого то в принадлежащую Вам квартиру либо выписать кого то из нее, принадлежит исключительно Вам как собственнику жилья. Без Вашего прямого волеизъявления никто в том числе прописанный в Вашей квартире родной брат не может никого там прописать, т.к. он лишен возможности распоряжаться имуществом и не является собственником квартиры. Никаких дополнительных действий по воспрепятствованию прописке совершать не нужно. Удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка выпишут автоматически, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017