Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Должно ли выплачиваться страховое возмещение по ОСАГО неполученной зарплаты при ДТП?

Я попал в ДТП и получил травмы средней тяжести. Три недели находился на лечении в больнице. За этот период мне на работе назначили и выплатили больничный в размере 100% от заработка. Я обратился в страховую компанию по договору обязательного страхования гражданской ответственности другого владельца автомобиля за выплатой по возмещению утраченного заработка, не полученного мной как потерпевшим за период болезни. Но в страховой компании мне отказали в выплате, сославшись на то, что на работе я получил пособие по временной нетрудоспособности в 100% размере, что тоже является страховым возмещением, и, значит, я не утратил заработка за этот период болезни. Законен ли отказ страховой компании? Является ли в указанном случае по договору страхования утраченным заработком не полученная за период болезни заработная плата, если я получил пособие по временной нетрудоспособности?

24 Августа 2012, 18:19, вопрос №15099 Наталья, г. Санкт-Петербург
175 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    На мой взгляд, в данном случае страховая компания отказала Вам правомерно. Вы не понесли материального ущерба, связанного с утратой заработка, поскольку он был Вам в полном объеме возмещен в рамках Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

    Таким образом, один вид страхования - социальное страхование, полностью возместил причиненный ущерб. Дважды возмещать причиненный ущерб законодательством не предусмотрено.

    Если бы на работе Вам возместили не весь заработок, то Вы могли бы претендовать на разницу между недополученным заработком и размером больничного.

    Хотя это мое личное мнение и Вы в любом случае можете обратиться в суд.

    24 Августа 2012, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сухинин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отказ страховой компании не правомерен.

    Ни закон об осаго, ни правила страхования ОСАГО, ни один иной нормативно-правовой акт не фиксирует зависимость этих двух различных страховых выплат (по осаго, и пособие).

    Тем более судебная практика это подтверждает. Обращайтесь в суд с заявлением и взыскивайте выплату со страховой компании. Для них отказ, это нормальная практика минимизации своих потерь.

    С Уважением.

    24 Августа 2012, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сухинин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В подтверждение моей позиции могу привести следующее: п. 58 Правил страхования ОСАГО содержит норму о том, что выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему о социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного страхования.

    Судебная практика (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №2-В10-4
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 12 ноября 2010 г.
    Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ)

    24 Августа 2012, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    - Законен ли отказ страховой компании?

    Отказ страховой компании в Вашем случае является неправомерным.

    Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    В соответствие с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Абзацем вторым части 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    В соответствии с частью 1 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.

    Согласно пункту 49 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, при причинении вреда здоровью потерпевшего в связи со страховым случаем возмещению подлежит, в частности, утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда.

    В пункте 58 вышеупомянутых Правил предусмотрено, что выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

    ----------

    - Является ли в указанном случае по договору страхования утраченным заработком не полученная за период болезни заработная плата, если я получил пособие по временной нетрудоспособности?

    Не полученная за период болезни заработная плата, если Вы получили пособие по временной нетрудоспособности не является заработком.

    При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья ( пункт 2 статьи 1085 ГК РФ).
    В соответствие с пунктом 1 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

    24 Августа 2012, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Железняк Алексей Анатольевич

    Здравствуйте!

    Если речь идет о компенсации неполученной Вами заработной платы (упущенной выгоды) то полагаю что отказ страховой -правомерен.

    Страховая выплата по ОСАГО – это осуществление страховой компанией компенсации за причиненный ущерб пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии в случае признания случая страховым.
    Ущерб — в гражданском праве невыгодные для кредитора имущественные последствия, возникшие в результате правонарушения, допущенного должником. Выражаются в уменьшении имущества, либо в неполучении дохода, который был бы получен при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).

    Согласно гражданскому законодательству, упущенная выгода – это «неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы».


    По догоавору ОСАГО если Вы попали в ДТП, и не являетесь его виновником, то можете рассчитывать на следующие страховые выплаты по каждому страховому случаю, вне зависимости от их количества в период действия договора страхования:
    - До 160 тыс. руб. при причинении вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего;
    - До 160 тыс. руб. при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших;
    - До 120 тыс. руб. при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

    В договоре страхования четко оговариваются условия при которых осуществляются страховые выплаты.

    Согласно статьи 6.Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ:

    1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

    2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

    а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

    в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

    г) загрязнения окружающей среды;

    д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

    е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

    ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

    з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

    и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

    к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

    л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

    При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 6 Федерального закона «Об ОСАГО» указывает, что возникновение обязанности по возмещению упущенной выгоды при дорожно-транспортном происшествии ложится на владельца транспортного средства – виновника ДТП.

    Таким образом если Законодательно не определены условия о компенсации так называемой упущенной выгоды по ОСАГО, то упущенная выгода страховой компанией не возмещается.

    Выплата ущерба, не связанного с повреждением авто или причинением вреда здоровью участника ДТП ложится на самого виновника ДТП и взыскивается в порядке гражданского судопроизводства.

    24 Августа 2012, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Начну с того, что отношения со страховой компанией, имеющей лицензию на осуществление ОСАГО, регулируются страховым законодательством, в частности ГК РФ, Законом об организации страхового дела, законом об ОСАГО, а отношения в сфере обязательного государственного социального страхования регулируются законом 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования". В вашей ситуации действуют два вида защиты, один вид защиты по страховому законодательству, а второй - по государственному социальному обеспечению.Доводы, которые вы приводите от страховой компании в обоснование отказа неправомерны. Мои коллеги вам объяснили почему со ссылкой на пункты Правил ОСАГО, законодатель вполне логично разделил виды защиты для разных категорий граждан, но не заменил одни на другие.То есть вы имеете возможность получить компенсацию своих потерь как в рамках одного вида страховой защиты -ОСАГО, так и в рамках другого вида страховой защиты -социального обеспечения."Обеспечение по обязательному социальному страхованию (далее - страховое обеспечение) - исполнение страховщиком, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, - также и страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством страховых выплат или иных видов обеспечения, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, соответственно логике законодателя,государство заботится о работающем населении,а принятый закон об ОСАГО, опять же по логике законодателя -призван защитить права потерпевших в ДТП от владельцев источников повышенной опасности, поэтому и прописал законодатель норму в пункте 58 вышеупомянутых Правил ОСАГО, что выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования. Мнение коллеги по поводу понятия "Ущерб" вполне разделяю, однако для личности применимо понятие "вред", соответственно все доводы построенные на понятии "ущерб" недопустимы в данном конкретном случае. Думаю что и суд, с мнением о том, что потерю заработка в результате несчастного случая можно признать "упущенной выгодой", не согласится.Советую увеличить сумму требований к страховой компании дополнив их расходами на лечение. Удачи.

    25 Августа 2012, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats