Имеет ли права администрация заставлять оплачивать просроченую продукция
Добрый вечер !Сложилась такая ситуация администрация заставляет оплачивать просроченный товар подскажите закона это или нет
, Рузана, г. Каменск-Уральский
Здравствуйте!
Это незаконно. Здесь нет ущерба. Эти риски несет работодатель. Это следует из законодательства, так согласно ст. 238 ТК РФ:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.
Уважаемая Рузана!
администрация заставляет оплачивать просроченный товар
Рузана
Это абсолютно незаконно. Просроченный товар подлежит утилизации, а не продаже работникам.
Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и в прокуратуру.