Как отменить арест денежных средств приставами, если долг уже оплачен?

Доброго времени!

В июле получила извещение о том, что из-за неуплаты налогов начато исполнительное производство, дело передано приставам.

Сразу же оплатилаа долги онлайн на сайте налоговой.

Сейчас списали деньги с зарплатной карты, в банке сказали, что они арестованы приставами. Посмотрела на сайте приставов - основание для ареста - тот самый долг по налогам (который уже оплачен).

Позвонила, оператор сказала, что нужно идти в налоговую по месту регистрации, предъявить квитанцию об оплате и написать заявление на возврат денег.

Но никаких квитанций у меня нет, так как платила онлайн.

Кроме того, сейчас нахожусь далеко от места регистрации и никак не могу в ближайшее время посетить налоговую.

Куда уйдут эти деньги, если я не напишу заявление?

, Марина, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Марина, здравствуйте.

Деньги с карты в таких случаях уходят через временный счет приставов в казначейство и затем по месту назначения. В вашем случает деньги уйдут в налоговую. У вас будет теперь переплата по этому налогу. Вы сможете вернуть эти деньги, написав в налоговую заявление о возврате переплаты, либо можете оставить эту переплату в счет будущих начислений и уплат по налогу.

Квитанцию об уплате налога вам необязательно с собой брать, если нет возможности, достаточно там же в налоговой заказать сверку и в ней будет видна переплата.