8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли самостоятельно найти вакансию для исправительных трудовых работ?

Здравствуйте. Можно ли работать по итр после отбывания срока без помощи официального трудоустройства? Если да - то как делать отчисления?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Исправительные работы заключается в обязанности лица трудоустроиться в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного и отбывании лицом определенного в приговоре суда срока по месту работы, а также в удержании в доход государства от пяти до двадцати процентов из заработка осужденного (ч. 3 ст. 50 УК РФ).

Осужденные к исправительным работам могут отбывать наказание на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности (государственной, муниципальной, кооперативной, частной).

Исполняются исправительные работы уголовно-исполнительными инспекциями. Они ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания, контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные.

Статья 50 УК РФ. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)
4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
без помощи официального трудоустройства?
Сергей

Без официального трудоустройства будет признано уклонение от отбывания исправительных работ. Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оспорить отказ пенсионного фонда?
Здравствуйте! Пожалуйста,помогите разъяснить ситуацию. В 2023 году подала в пенсионный фонд заявление о назначении досрочной пенсии по выслуге лет. В 2019 году у меня был выработан стаж 25 лет.Но мне не засчитали стаж работы в Узбекистане с 1991 по 2002 г.в связи с денонсацией.Можно ли оспорить отказ пенсионного фонда?
, вопрос №4066510, Елена, г. Курск
Трудовое право
И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В одной организации я отработал 11 лет. Затем мне предложили перейти на другое место работы. Но обстоятельства изменились и мне захотелось вернуть на прежнее место работы. Переводился я на новое место работы переводом. Смогу ли я вернуть обратно на старое место работы переводом? И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?
, вопрос №4066036, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
Здравствуйте, хочу узнать: Если в кратце я сменила за 3-4 месяца 2 ноутбука, пользуюсь 3( и то, он тоже с сюрпризом, но живой) Первый ноутбук оказался бракованный, как и второй. я долго ждала , ходила в сервисный центр днс, узнавала, и была каждый раз в расстройстве, что довольно дорогое устройство, которое как казалось бы, должно работать без перебойки сразу. Нервы у меня помотались знатно, я начала курить, у меня началась апатия ко всему. Я сейчас на 3 курсе архитектуры. И мне без ноутбука никуда. Тем более сейчас курсовая на носу, и для работы мне нужен не только Ворд но и архикад. В общем моральное состояние у меня никакое. Что можно сделать в этом случае? Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
, вопрос №4065749, Анастасия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
Добрый день, есть земельный участок с ври "объекты торговли'" в описании по классификатору видов разрешенного использования указано - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций. Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
, вопрос №4065609, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017