Квартира выведена из жилого фонда, что делать?

Добрый вечер! Вопрос у меня такой:

Проживаю в Москве в муниципальной квартире которая выведена из жилого фонда. Как приватизировать? Обратно в жилой фонд- моторное дело! Стоим на расширение жилья уже 10 лет.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дмитрий, а как вы проживаете в муниципальном нежилом помещении? И как вы планируете это помещение переводить в жилое, если вы не собственник?

Я так полагаю, в случае чего, Вас попросят на выход. Нежилой муниципальный фонд приватизируется посредством торгов. Кто предложить больше денег, тот собственник.

Не могу понять, как у Вас такая ситуация возникла.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я там с родителями прописан! Штамп в паспорте соответствующий имею... В свое время жилье было выведено, должны были дать новую квартиру, за коммунальные услуги исправно плачу, счета на них приходят.

Ясненько. Полагаю у Вас было какое-то соглашение или договор с муниципалитетом? Возможно есть какое-то постановление? В любом случае необходимо обращаться в суд на администрацию. А с какими требованиями, все зависит от того, на основании чего было выведена Ваше жилье из нежилого фонда.

Либо, с иском о признании НПА незаконным, либо с иском о понуждению к исполнению, признание бездействия незаконным и обязании Ответчика к совершению действий.

Здесь нужно смотреть документы. Но это единственный и самый быстрый путь восстановить нарушенное право.