8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для открытия загородного детского клуба развития (выходного дня (с одной ночевкой)? Какие нормативные документы, регулируют такую деятельность?

Планируется открытие загородного детского клуба развития (выходного дня). Действующего в субботу-воскресенье (с одной ночевкой). Палаточного типа. Возможно, будет постоянно-действующая площадка на арендованном земельном участке с одним капитальным строением (столовой). Предусмотрена централизованная транспортировка детей из города и обратно т (аренда автобуса у уполномоченной компании). Услуги безвозмездные. Организатор - социально-благотворительный фонд.

Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для открытия такого клуба? Какие нормативные документы, регулируют такую деятельность?

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Евгения, здравствуйте! Если у Вас не предусматривается образовательного процесса, то лицензирование не требуется.

Давайте разберемся по поводу образовательной деятельности.

Ст. 2 закон об образовании говорит нам, что

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Вы можете выбрать код ОКВЭД 85.32, где будет указан присмотр и уход за детьми. Так же повторюсь, если образовательного процесса не будет, то лицензии Вам не потребуется.

С Уважением!

0
0
0
0

Так же добавлю, что Деятельность детских лагерей, либо детских клубов должна осуществляться в соответствии с требованиями ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в соответствии с СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей».

С Уважением!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, благодарю за ответ. Однако, хотела бы разъяснить следующий аспект:

Если я правильно понимаю, то деятельность палаточных детских лагерей регулируется в соответствии с СанПиН 2.4.4. 3048-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа"" (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 25 г. Москва). Но в нем есть следующий пункт:

"1.5. Действие настоящих санитарных правил не распространяется на проходящие в условиях природной среды слеты, спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы продолжительностью менее 7 дней, а также на туристские походы любой продолжительности (не связанные с палаточным лагерем), походные бивуаки (места ночлегов туристов в походе)."

В связи с чем в основном вопросе я уточняла, что предполагается двухдневное размещение с одной ночевкой...

С Уважением, Евгения.

Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017