8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обманул юрист, как забрать свои деньги и можно ли взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте. Юрист взял деньги за свои услуги, подписали договор на эти услуги. Но условия договора он не выполнил. Как забрать свои деньги и можно ли подать на моральный ущерб?

Уточнение от клиента

Я написала на него в следственный комитет. А если он всё же отдаст деньги, я могу забрать заявление?

, Валентина, г. Оренбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Это возможно в судебном порядке, если докажете что

условия договора он не выполнил
Валентина

А вот моральн6ый ущерб получить не получится, так как по имущественным требованиям он не возмещается, за исключением отдельно оговоренных в законе случаев

0
0
0
0
Я написала на него в следственный комитет. А если он всё же отдаст деньги, я могу забрать заявление?
Валентина

Нет. Просто дело не возбудят скорее всего

Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Поскольку услуги не выполнены надо расторгать договор по закону о защите прав потребителей. Так же Вы имеете право на возмещение морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

С Уважением!

1
0
1
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к нему с претензией о расторжении договора и возврате средств.

Если откажет — обращайтесь в суд.

В случае, если он является индивидуальным предпринимателем, можно будет заявить требования о возврате денежных средств, оплаты процентов за просрочку удовлетворения требований (1% в день), моральный вред (в практике редко превышает 3 000 — 5 000 рублей), штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной суммы. По факту такие выплаты зачастую в 3-5 раз превышают спорную сумму.

кроме того, если Вы понесли убытки, в связи с неисполнением договора, то их можно тоже взыскать

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При заключении договора с юристом следует учитывать, что перечень возможных юридических услуг, которые исполнители могут оказывать своим клиентам, не является исчерпывающим и исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) в каждом конкретном случае определяется по усмотрению договаривающихся сторон (абз. 3 п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48).

Ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанности по оказанию юридических услуг нарушает права и законные интересы клиентов, может послужить причиной для возникновения у них убытков.

Если Ваш юрист предоставлял юридические услуги, действуя в качестве предпринимателя (коммерческие организации и индивидуальные предприниматели), то к таким отношениям подлежат применению нормы Федерального закона «О защите прав потребителей», которые устанавливают для граждан-потребителей ряд правовых гарантий, направленных на защиту их прав и охраняемых законом интересов.

Необходимо иметь в виду, что свои претензии к бывшему исполнителю юридических услуг клиент может предъявить в самостоятельном порядке в рамках гражданского судопроизводства. Ненадлежащее оказание правовых услуг или их неоказание не могут служить основанием для отмены принятого судом решения.

Помните, что в своей прецедентной практике суды общей юрисдикции исходят из того, что Закон N 2300-1 не подлежит применению к отношениям, связанным с предоставлением правовой помощи адвокатами. Это вызвано тем, что адвокатская деятельность по своей сути не является предпринимательской (Определение Московского городского суда от 28.10.2010 по делу N 33-33807), хотя такая практика вовсе не единообразна (Определение Московского городского суда от 18.08.2011 по делу N 33-22589).

Перед заключением договора с адвокатом на представление интересов необходимо посмотреть о нем информацию в Интернете. Если найдется хотя бы один отрицательный отзыв, соответствующую кандидатуру не нужно рассматривать. При составлении договора следует проследить за тем, чтобы был четко оговорен объем заказываемых услуг. В среднем цена на правовые услуги, связанные с работой юриста в суде первой инстанции по гражданскому делу, составляет от 30000 руб. Если будет договоренность, что за уплачиваемую сумму адвокат ведет дело полностью, надо убедиться, что это прямо обозначено в тексте соглашения. Например, «полное ведение дела, связанное с взысканием...», «представление и защита интересов в судах всех инстанций и во всех процедурах по делу, связанному с...» и т.д. Деньги необходимо передавать только под квитанцию к приходно-кассовому ордеру с подписью адвоката и печатью, с точным указанием переданной суммы. Несущественны отговорки адвоката о том, что у него нет кассового аппарата, он сломался и т.п. В крайнем случае надо взять с него расписку о получении денег с указанием всех его данных (паспортных сведений, реестрового номера адвоката и др.). Таким образом можно себя обезопасить от возможных недобросовестных действий адвоката.

В Вашем случае с юристом договор гражданско-правового характера на предоставление юридической помощи, а не договор оказания потребительских услуг, в смысле закона о защите прав потребителей. Поэтому моральный вред взыскать не удастся, по таким видам договоров его взыскание законом не предусмотрено. Однако убытки взыскать можно на основании ст.ст. 307-310 ГК РФ, как несоблюдение договорных обязательств.

0
0
0
0

Ваш юрист не совершил преступного деяния, предусмотренного УК РФ, он просто не выполнил свои договорные обязательства, за которые получил от Вас деньги. Вам, вероятно, откажут в СК, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Или заявление вернут с мотивированным ответом.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный ущерб?
является ли сообщение "дура блэ" оскорблением? можно ли за это привлечь к ответственности? можно ли взыскать моральный ущерб?
, вопрос №3072705, катя, с. Волоконовка
5 ответов
Семейное право
И могу ли затребовать моральный ущерб?
Взяла онлайн-займ в микрофинансовой организации.дата погашения назначена была на 23.04. Я сделала перевод средств 20.04, но до 23.04 эти средства якобы ещё не зачислились на счёт данной организацииии они грозятся начислить штраф и все остальные издержки. 23.04 я с оператором данной организации договориваюсь отправить им на электронную почту чек, с указанными реквизитами и датой перевода (реквизиты правильные). После долгих споров по телефону, мне сообщают, что они проверили чек и согласны не начислять штраф, но 26.04 с счета моей карты (причем с социальных выплат на ребенка) данная организация списывает ещё раз сумму займа (т.е. в общем два раза) с учётом штрафа и процентов по просрочке платежа.как мне вернуть свои деньги? И могу ли затребовать моральный ущерб? Ведь деньги были списаны с социальных выплат на ребенка и в нас теперь нет денег
, вопрос №2755905, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
Я не являюсь собственником жилья и никогда не обращалась в АО "ТНС энерго Тула" ни с какими заявлениями. Однако в базу данных этой коммерческой организации каким-то образом попали мои персональные данные, которые впоследствии без моего согласия и разрешения были переданы в суд. В исковом заявлении было выдвинуто требование - оказать содействие и истребовать: - из УФМС Тульской области сведения о дате, месте рождения и месте регистрации Кокотко С.В. (для беспрепятственного исполнения решения суда). - из УФРС по Тульской области сведения о собственниках домовладения, т.к. данная информация охраняется ФЗ №152 "О персональных" данных и не может быть получена самостоятельно истцом. Судья удовлетворила эти требования и осуществила сбор и передачу моих персональных данных и персональные данные всех членов моей семьи (умершего мужа, детей, внуков, зятя). Я отправила заявление-требование в эту коммерческую организацию с требованием: 1) Предоставить мне информацию - кто (конкретно, ФИО физлица, работающего по найму в АО "ТНС энерго Тула), когда (конкретную дату), при каких обстоятельствах и с какой целью начал обработку моих персональных данных; 2) Предоставить мне копии документов, на основании которых началась обработка моих персональных данных. Однако данную информацию мне не предоставили, а на электронную почту пришел ответ: "Все интересующие Вас вопросы просим урегулировать в судебном порядке." Насколько правомерны действия коммерческой компании и судьи? Куда следует обращаться на незаконную обработку ПД и на отказ предоставления информации? Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
, вопрос №2582300, Светлана, г. Тула
1 ответ
Кредитование
Можно ли взыскать моральный ущерб за обман банка по решению и процентам?
Здравствуйте.у меня такой вопрос.мне пришла смс от банка что мне одобрили кредит хотя я его и не просил под 15.9 %,я позвонил на горячую линию и мне все подтвердили что одобрено ,нужно лишь собрать документы.я все собрал и сдал в отделение банка, через 3 дня пришло решение, НО как выяснилось при подписании документов что процентная ставка выросла без моего уведомления до 23,9 %.я отказался от такого кредита и когда я показал смс сотруднику банка что мне одобряли под 15,9 %.сотрудник отправил повторный запрос под 15,9 % и мне пришел отказ от кредитования.Вопрос можно ли расценивать такие действия банка как обман (по % обманули и с одобрением обманули) и можно ли взыскать с банка моральный ущерб.
, вопрос №1384091, максим, г. Новокузнецк
2 ответа
Кредитование
Можно ли взыскать моральный ущерб с брата, если пришлось оплачивать его кредит, вследствие чего не был выплачен свой кредит?
Можно ли взыскать моральный ущерб? Брат брал кредит и полностью за него не рассчитался так как уволился и нечем было платить, оставшуюся задолженность по его кредиту платил муж - был у брата в поручителем. Сложилась такая ситуация что из-за гашения братовой задолженности сами оказались в должниках перед своим банком где у нас кредит так как средств нет. Можно подать на моральный ущерб и взыскать его с брата? Спасибо!
, вопрос №1141430, Валентина, г. Юрга
1 ответ