Как после запрета на въезд в РФ подать на РВП?

Доброго времени суток! Я гражданка РФ. У моего мужа был запрет на въезд в рф, но удалось его отменить, в связи с наличием у него близких родственников на территории России. Сейчас занимаемся получением документов. Хотим подавать на рвп. Но прочитали в интернете, что возможен отказ в связи с тем, что у него ранее был запрет. Или это к нам не относится т.к. у него есть родственники граждане рф?

, Валерия, г. Сургут
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в управлении миграции МВД РФ, ссылка: гувм.мвд.рф/.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, согласно ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» основанием для отказа в предоставлении РВП является следующее (пп. 3 ч. 1 ст. 7):

«в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;».

Так что после однократного выдворения (если в вашем случае было выдворение) Ваш можете подавать на РВП только спустя 5 лет, каких-либо исключений в связи с наличием родственников в РФ я не вижу.