неисполнение судебного решения

здравствуйте. 2,5 года назад я выиграла судебный процесс, согласно решению которого, мне должны выплатить долг в размере 300 тысяч рублей. До сегодняшнего дня приставы не взыскали ни одного рубля с должника. кроме того утеряли мои документы. что я могу сделать в этой связи? должна ли я сама их восстанавливать? и как наказать приставов за бездействие? как мне получить положенные мне по суду деньги?

, ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! удобнее всего обратиться в прокуратуру и написать жалобу на этих приставов..сразу и на то что они не исполняли решение суда, и на то что документы были утеряны. документы вообще должны восстанавливать приставы..но это может затянуться, поэтому можете сделать это сами..в том же суде можете попросить выдать вам дубликат исполнительного решения. а деньги- опять же через приставов. ( думаю просто проверки прокуратуры они должны хоть что то начать делать)

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Наказать судебного пристава можно точно так же, как и любого другого чиновника. Напишите жалобу его начальнику либо в суд. Но это самое простое, что можно сделать. Гораздо сложнее эффективно взыскать присуждённое Вам имущество. Невозможно снять с голого рубашку. По крайней мере с де-юре голого (гражданское право принципиально имеет дело только с положением вещей де-юре). Увы, многие сталкиваются с неисполнимостью судебных актов.

Что касается восстановления принадлежащих Вам документов, то раз Вы являетесь заинтересованным лицом, значит Вам их и восстанавливать.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

можете написать начальнику службы судебных приставов жалобу на бездействие пристава.