Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Можно ли применять ПСН при продаже подарочных сертификатов?

Добрый день! Открываю интернет-магазин по продаже подарочных сертификатов. Подарочные сертификаты изготавливаю сам (через подрядчика). Заключаю договора (скорее всего Агентские) со сторонними компаниями (Партнерами). Подарочные сертификаты предоставляют право получить определенные услуги (товары) у Партнеров. Сам выбор товара (услуги) и соответственно Партнера осуществляется Держателем подарочного сертификата в момент Активации сертификата.

Можно ли применять ПСН при продаже подарочных сертификатов, предоставляющих право получения Товара (Услуги) сторонних компаний? И Какой вид договора надо заключать с Партнерами: Агентский или Купли-продажи (или какой-то другой)?

23 Января 2017, 17:13, вопрос №1509694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Нет, применять ПСН вы не вправе, так как данный вид деятельности под ПСН не попадает.

    Статья 346.43 НК РФ

    К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
    23 Января 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ!

    Выходит, вся интернет-торговля не попадает под патент?

    23 Января 2017, 19:45
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Выходит, вся интернет-торговля не попадает под патент?
    Олег

    Совершенно верно.

    23 Января 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, сегодня где-то читал о том, что если есть розничная точка выдачи (продажи) товара, то это является необходимым обстоятельством не считать данный вид торговли "через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети"... Возможно Вы знаете, как можно оформить данную деятельность по ПСН с добавлением необходимых нюансов?

    23 Января 2017, 20:07
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Возможно Вы знаете, как можно оформить данную деятельность по ПСН с добавлением необходимых нюансов?
    Олег

    Думаю, в принципе, можно оформить розничную точку. А интернет-сайт использовать как каталог образцов. Но реализация должна осуществляться именно в розничной точке.

    23 Января 2017, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, а сама продажа Сертификатов на товары (услуги), которые я лично не предоставляю, попадает под ПСН? И какой тогда нужно оформлять вид из видов деятельности на которые может быть куплена ПСН (там 64 вида)?

    23 Января 2017, 20:17
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    а сама продажа Сертификатов на товары (услуги), которые я лично не предоставляю, попадает под ПСН?
    Олег

    Если сертификаты не виртуальные, а бумажные, то они попадают под определение товара.

    И какой тогда нужно оформлять вид из видов деятельности на которые может быть куплена ПСН (там 64 вида)?
    Олег

    45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

    или

    46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

    23 Января 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у меня еще будет продажа Электронных Подарочных Сертификатов, то их уже нельзя продавать по ПСН? Тогда нужно все операции по ним проводить по УСН?

    23 Января 2017, 20:25
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    А если у меня еще будет продажа Электронных Подарочных Сертификатов, то их уже нельзя продавать по ПСН? Тогда нужно все операции по ним проводить по УСН?
    Олег

    Да, это уже интернет-торговля, не попадающая под УСН.

    23 Января 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. Интернет Торговля и под ПСН и под УСН вообще не попадает?

    23 Января 2017, 21:24
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    т.е. Интернет Торговля и под ПСН и под УСН вообще не попадает?
    Олег

    Не попадает под ПСН и ЕНВД, а под УСН попадает.

    23 Января 2017, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, Спасибо большое за Ваши ответы!

    Еще вопрос. Если мы являемся агентами, сами не выполняем услуги, и не покупаем и не перепродаем товары, а заключаем с партнерами агентские договоры, где указываем основные стоимости (тела) услуг (товаров), а сами получаем вознаграждение. Мы все деньги не кладем себе "в карман". Мы из зашедших денег отдаем основную сумму (тело) партнеру как его деньги, а себе оставляем комиссию. Так вот. Можно ли как-то обозначить, чтобы УСН (4%) ложились только на это вознаграждение?

    24 Января 2017, 09:48
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Если мы являемся агентами, сами не выполняем услуги, и не покупаем и не перепродаем товары, а заключаем с партнерами агентские договоры, где указываем основные стоимости (тела) услуг (товаров), а сами получаем вознаграждение. Мы все деньги не кладем себе «в карман». Мы из зашедших денег отдаем основную сумму (тело) партнеру как его деньги, а себе оставляем комиссию. Так вот. Можно ли как-то обозначить, чтобы УСН (4%) ложились только на это вознаграждение?
    Олег

    Если вы являетесь агентом, то вашим доходом является только вознаграждение. Все остальные деньги в доходах не учитываются.

    24 Января 2017, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите еще, пожалуйста. А что делать, если срок действия подарочного сертификата например 1 год, он предоставляет право получить на выбор товары или услуги у разных Партнеров. Какой именно это будет товар или услуга (соответственно Партнер), а также ее итоговая стоимость, мы узнаем только, когда Держатель Сертификата сделает выбор и активирует Сертификат. Соответственно Доход от Сертификата, например, мы получили в январе 5000 руб. А активировали его, например в сентябре (или в худшем случае через год тоже в январе). Тогда мы платим УСН (4%) не от агентского вознаграждения (стоимость которого также еще не известна), а от всей суммы 5000 руб?

    26 Января 2017, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.