8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок оформления неоплачиваемого отпуска для ветерана труда?

Здравствуйте! Моему отцу 55 лет. Ветеран труда. Ему нужно срочно взять неоплачиваемый отпуск. Может ли он прийти на работу и оформить его одним днем (В понедельник написать заявление, а во вторник уже быть в отпуске)? Сколько по времени займёт процесс? Имеют ли право ему отказать?

, Сергей, г. Москва
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Трудовой кодекс предоставляет некоторым работникам дополнительные гарантии, в том числе в части права на отпуск без сохранения заработной платы. Так, в силу статьи 128 ТК РФ руководитель обязан удовлетворить заявление сотрудника, желающего получить административный отпуск, если сотрудник относится к одной из указанных категорий:

участники ВОВ 1941–1945 гг. – до 35 дней;
пенсионеры по возрасту – до 14 дней;
инвалиды (независимо от группы) – до 60 дней;
родители или супруги военнослужащих и приравненных к ним лиц (сотрудников полиции, службы Госнаркоконтроля, таможни и пр.), погибших при осуществлении должностных обязанностей или умерших от ран и увечий, полученных при этих же обстоятельствах – до 14 дней.

иным лицам Трудовой кодекс РФ определяет только 3 конкретных причины для предоставления административного отпуска, априори считающиеся уважительными:

регистрация брака;
смерть близкого родственника;
рождение ребенка.

В остальных случаях, работодатель вправе отказатьработнику в предоставлении отпускка без сохранения заработной платы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени. Могу получить ветерана труда?
, вопрос №4094445, Николай, г. Домодедово
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017