Нужно ли высылать скан паспорта интернет-магазину при оформлении возврата денежных средств?

Здравствуйте. Оплатила покупку в интернет-магазине, при доставке товар оказался ненадлежащего качества. Магазин предлагает вернуть деньги на карту. Просят выслать скан заполненного заявления на возврат денежных средств и скан первой страницы паспорта. Могут ли мне отказать в возврате денег, если не отправлять скан паспорта (все нужные паспортные данные указаны в заявлении)? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Такая необходимость законом не предусмотрена, для возврата достаточно указать банковские реквизиты.

Если продавец отказывается вернуть деньги без паспорта то вы можете взыскатьих в судебном порядке вместе с неустойкой, моральным вредом и штрафом по защите прав потребителей

С уажением Александр