8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли будут действия судебных приставов при вскрытии квартиры?

Здравствуйте! Вообщем такая ситуация, снимаем квартиру с девушкой, без договора на доверительных отношениях через её знакомых. Спустя некоторое время узнаем что по данной квартире имеются долги за ЖКХ, приходят письма от судебных приставов и коллекторских агентсв которые передаются собственнице квартиры (той самой знакомой), она уверяет что долги появились из за того что не платил предыдущий квартиросъёмщик и то что она долги постепенно гасит, мол вы не переживайте. Письма всё так же продолжают приходить и долг в квитанциях тоже. Сегодня от соседей узнаю что пока нас не было дома, приходил участковый и сказал что через 3 дня приедут судебные приставы, будут вскрывать квартиру и описывать имущество. Правомерны ли будут действия судебных приставов, если по факту собственница там не проживает и там не находятся её личные вещи? Где то на каком то сайте находил, что перед проникновением в жилье Судебные приставы обязаны разместить на входной двери предупреждение или оповещение о их прибытии и целью прибытия, так ли это? И как вообще быть в такой ситуации и чем это грозит?

Показать полностью
, Глеб, г. Владивосток
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единственная угроза для Вас, что могут арестовать Ваше имущество, которое находится в квартире, если вы не сможете предоставить документы, что оно приобреталось Вами и Ваша собственность. Тогда придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста. Больше никаких последствий.

Поэтому, на время, такое имущество перевезите.

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, всё же осталась неясность в правомерности судебных приставов.

Конечно их действия правомерны. Исходя из п.6 ч.1 ст. 64 Закона Об исполнительном производстве. Я полагаю они уведомляли должника об этом исполнительном действии. В определенных случаях, приставы вправе без уведомления осуществлять эти мероприятия.

Тем более, необходимо учитывать тот факт, что просто так двери не взламываются. Исхожу из того, что все формальности соблюдены. Иначе пристав может быть привлечен к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.

1
0
1
0
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Судебные приставы могут войти в квартиру для описания имущества при наличии соответствующего решения главного судебного пристава. поэтому при входе необходимо все документы и удостоверения лиц проверить. Во избежание описи имущества составьте договор хранения имущества, согласно которому вы передаете собственнику квартиры имущество на хранение либо договор аренды с ней, где укажите какое имущество является ее, а которое ваше

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Семейное право
Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов
Ввели ограничения на Сбер карты снимая 50% на госуслугах ни никакого исполнительного производства нет и по ФССП тоже. Кредит не платится более 10 лет. Имею на еждивении дочь. Бывший муж ни как не помогает алименты не платит. Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов. Сроки давности как я понимаю прошли по кредиту.
, вопрос №4059553, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2017