Законна ли аудио и видеосъемка на работе, без согласия сотрудников?

Добрый день , начальник поставил камеру аудио-видео наблюдения , но не сказал , что камера будет прослушивать , считается ли вообще прослушка законным?

На сколько я знаю , он должен был оповестить нас под роспись , о том , что будет прослушивать .

, Александра, г. Краснодар
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

П. 8 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. Обратите внимание, что работодатель обязан уведомить с момента трудоустройства или с момента установки наблюдения.

Ч. 1 ст. 3 ФЗн от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Т.е. поведение сотрудника на работе (разговор по телефону и др.) является обработка переданных.

Для работодателя предусмотрена административная и уголовная отв-ть.

Александра
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста ,а могу ли я подать на работодателя заявление в полицию , из-за не законной аудио-видеосъемки? И какое заявление тогда должно быть?

Спасибо!