Как делятся долги по кредитам между двумя наследниками?

У меня умер муж, наследниками являемся я и его мама в равных долях. На момент смерти муж имел два кредита, почему нотариус не заносит кредиты в наследство матери?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Марина! наследники принявшие наследство отвечают по долгам и обязательствам наследодателя пропорционально долям и в пределах стоимости имущества полученного по наследству.

Вы можете добровольно платить свою долю по кредиту. Главное чтобы от вас были платежки. или ждите суда от кредитора и пусть взыскивают со всех наследников.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот спасибо, задали Вы мне задачу! Платить то все равно придется? Значит, либо мирно договариваться, и платиь, либо ждать суда?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Марина.

согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По этому вы будете нести обязанность погашения долгов наследодателя только на 1/2 долю.

С Уважением, Виталий.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Виталий! Но, как это происходит? Сейчас кредиты плачу я. В наследство их не внесут, я так поняла. Как объяснить его маме , что платить ей тоже придется, тем более ее долю получает старший сын по доверенности, у нас плохие с ним отношения.

В Вашей ситуации конечно если вы с мамой полюбовно не решите вопроса то лучший исход это суд, Вы правильно сделали вывод.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

это в её компетенцию не входит, с заявлением о взыскания с Вас кредитной задолженности должны обратиться кредиторы

с заявлением о замене правопреемником, как лицом вступившим наследство

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ! А кому и когда писать заявление? Нам вступать в права 20 февраля.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
почему нотариус не заносит кредиты в наследство матери?
Марина

для начала необходимо уведомить оба банка о смерти клиента(то есть вашего мужа). После этого банки должны обратиться к нотариусу, чтобы эти кредиты были унаследованы теми, кто претендует на наследство. Если банки не обратятся, то нотариус не обязана указывать эти кредиты в наследстве. Соответственно если вы их не унаследуете, то и платить не обязаны(как и мать вашего супруга)

Платить то все равно придется? Значит, либо мирно договариваться, и платиь, либо ждать суда?
Марина

на данный момент вы не должник банка и даже не его клиент. поэтому решать вам

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ! Я ,вообще, в шоке! Я заявила в банки о смерти мужа, т.к. все эти разборки с банками чреваты последствиями. Они мне сказали, что кредиты застрахованы, платите, чтобы не нарушить кредитную историю, потом Вам вернут деньги. Я и плачу! Но , вдруг, выясняется, что срок страховки в одном банке прошел, а с другого еще, вообще, нет ответа.Значит, я себе навредила?