8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся долги по кредитам между двумя наследниками?

У меня умер муж, наследниками являемся я и его мама в равных долях. На момент смерти муж имел два кредита, почему нотариус не заносит кредиты в наследство матери?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Марина! наследники принявшие наследство отвечают по долгам и обязательствам наследодателя пропорционально долям и в пределах стоимости имущества полученного по наследству.

0
0
0
0

Вы можете добровольно платить свою долю по кредиту. Главное чтобы от вас были платежки. или ждите суда от кредитора и пусть взыскивают со всех наследников.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот спасибо, задали Вы мне задачу! Платить то все равно придется? Значит, либо мирно договариваться, и платиь, либо ждать суда?

Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Марина.

согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По этому вы будете нести обязанность погашения долгов наследодателя только на 1/2 долю.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Виталий! Но, как это происходит? Сейчас кредиты плачу я. В наследство их не внесут, я так поняла. Как объяснить его маме , что платить ей тоже придется, тем более ее долю получает старший сын по доверенности, у нас плохие с ним отношения.

В Вашей ситуации конечно если вы с мамой полюбовно не решите вопроса то лучший исход это суд, Вы правильно сделали вывод.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

это в её компетенцию не входит, с заявлением о взыскания с Вас кредитной задолженности должны обратиться кредиторы

0
0
0
0

с заявлением о замене правопреемником, как лицом вступившим наследство

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ! А кому и когда писать заявление? Нам вступать в права 20 февраля.

Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
почему нотариус не заносит кредиты в наследство матери?
Марина

для начала необходимо уведомить оба банка о смерти клиента(то есть вашего мужа). После этого банки должны обратиться к нотариусу, чтобы эти кредиты были унаследованы теми, кто претендует на наследство. Если банки не обратятся, то нотариус не обязана указывать эти кредиты в наследстве. Соответственно если вы их не унаследуете, то и платить не обязаны(как и мать вашего супруга)

0
0
0
0
Платить то все равно придется? Значит, либо мирно договариваться, и платиь, либо ждать суда?
Марина

на данный момент вы не должник банка и даже не его клиент. поэтому решать вам

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ! Я ,вообще, в шоке! Я заявила в банки о смерти мужа, т.к. все эти разборки с банками чреваты последствиями. Они мне сказали, что кредиты застрахованы, платите, чтобы не нарушить кредитную историю, потом Вам вернут деньги. Я и плачу! Но , вдруг, выясняется, что срок страховки в одном банке прошел, а с другого еще, вообще, нет ответа.Значит, я себе навредила?

Похожие вопросы
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083587, Павел, г. Северодвинск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2017