Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Вредного стажа в условиях крайнего севера 8,5 лет, во сколько лет уйду на пенсию?

Здравствуйте.вредного стажа в условиях крайнего севера 8,5 лет.во сколько лет уйду на пенсию?

23 Января 2017, 16:09, вопрос №1509600 ирина, г. Липецк

Уточнение клиента

(по списку №2)

23 Января 2017, 16:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Инна
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Северный стаж для получения пенсии женщина – в 50 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет. Страховой стаж – 20 лет.

    Женщина – в 50 лет при условии если она имеет двух и более детей, Крайний Север – стаж 12 календарных лет, либо приравненные местности – стаж 17 календарных лет. Страховой стаж – 20 лет.

    Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера.(Подробнее в таблице выше) В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

    У вас 8 полных лет, таким образом вы можете уйти на пенсию в 52 года 4 месяца.

    25 Января 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.