Может ли устав жилищно-строительного кооператива противоречить ЖК РФ?

"Общее собрание членов Кооператива является правомочным, если на нём

присутствует более семидесяти пяти процентов членов Кооператива"

А ЖК же достаточно более 50%

Что делать?

Уточнение от клиента

То есть получается это требование действующие или нет? Почему из чего это следует?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Уставом не может быть предусмотрено меньшее количество участников собрания, а большее — может. Попробуйте оспорить это положение устава в суде.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть получается это требование действующие или нет? Почему из чего это следует?

Сергей, если устав уже утвержден общим собранием собственников — членов ТСЖ, это требование действующее и оспаривается только в суде.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо руководствоваться ЖК РФ. Устав ЖСК действует в той части, что не противоречит федеральному законодательству.

ЖК РФ, Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива
1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.
ЖК РФ, Статья 5. Жилищное законодательство
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.
Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо привести Устав в соответствие с требованиями закона. Для этого нужно на править письмо в адрес кооператива с требованием проведения общих сборов членов кооператива и созвать общее собрание в порядке, предусмотренном Уставом. На повестку дня вынести вопрос внесении изменений в Устав и перерегистрацииУстава в новой редакции. В случае если управляющий орган кооператива будет препятствовать внесению изменений в Устав, необходимо в судебном порядке признавать частично положения Устава недействительными.