Просрочка в микрозаймах, не могу выплатить сумму полностью

Добрый день.Взяла займ в "Ваши Деньги"в размере 20000 тысяч .рублей.Была просрочка 2недели

На сегодняшний день должна 42000 тысячи.С работы уволилась по состоянию здоровья.Не могу выплатить сумму полностью.Звонят коллекторы.Как быть?(

, Елена, г. Москва
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Можете подать заявление в суд о прекращении договора займа и определении переуда оплаты.

Предъявите суду доказательство трудного положения и просите о снижении пени к оплате по 333 ГК РФ, суд, возможно, снизит неустойку и определит срок оплаты займа и процентов.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее

представляют. Это право банка, а не обязанность.

Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так
называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные
пени, которые банк взимает незаконно.

Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства,
которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения
обязательства.

Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и
оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором
случае — ходатайством и возражением на иск.

После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или
рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего
заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

С Уважением, Виталий.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день! Первое что надо попробовать, это договориться с «Ваши деньги» о реструктуризации долга, предложить свой график гашения. Во вторых, принятый закон о коллекторах защищает Вас от назойливых и неадекватных коллекторов. В случае если указанные лица звонят и угрожают, то пишите заявление в МВД и прокуратуру. Также в МФО возьмите выписку о сумме вашей задолженности, с целью контроля за начисленными процентами.