Какой срок привлечения по статье 15.5 КоАП РФ?

Добрый день! Уважаемые юристы! Подскажите мне пожалуйста!

Давность привлечения по статье 15.5 КОАП РФ 2 месяца? Или больше, не разберусь

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Давность привлечения к Административной ответственности регулирует:

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном
правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу
об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по
истечении трех месяцев) со дня совершения административного
правонарушения…
2.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные
частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения
административного правонарушения.

Рекомендую ознакомиться с полным текстом статьи

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Давность по данной статье — 1 год (постарался выделить строчку, которая имеет отношение к вам).

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии,о налогах и сборах,… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 — 5.68 настоящего Кодекса), о несостоятельности (банкротстве) по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, да, два месяца. В ч. 1. ст.4.5. КоАП среди исключений по сроку давности Вашего состава нет.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Административной правонарушение по данной статье рассматривается в мировом суде, срок рассмотрения административного дела составляет один год с момента совершения административного правонарушения.

То есть в данном случае обратите внимание на ответ коллеги Мысовского Виталия.