Могут ли меня обязать перейти на карту Мир?

Добрый день! какой пунт ФЗ 161 регламентирует обязательный переход гос. учреждения на карту МИР?

, Евгений Киняев, г. Саранск
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Евгений.

В п. 5 ст. 30.5 ФЗ 161 говориться о том, что:

Кредитные организации, являющиеся индивидуальными участниками НСПК, обязаны предоставить клиентам национальные платежные инструменты при получении указанными клиентами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов заработной платы, пенсий, социальных пособий, стипендий и денежного довольствия военнослужащих в случае их перевода на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием электронного средства платежа. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень иных выплат, осуществляемых на банковские счета, с соблюдением кредитными организациями требований настоящей части.

Однако, необходимо учесть, что в данной норме не имеется в виду обязательный переход. Пока данная норма только в разработке.

Более подробно вы можете прочитать тут:life.ru/t/финансы/898726/tsientrobank_nachal_srazhieniie_za_mir