Как купить долю у второго учредителя ООО?

Добрый день. При открытии компании в 2014 году было 2 учредителя (ООО форма). 70 % (7000 рублей в Уставном капитале) у одного и 30 % (3000 рублей в Уставном капитале) у второго учредителя. 1 февраля 2017 года второй учредитель готов по номиналу за 3000 рублей продать первому его долю, чтобы тот стал единоличным собственником компании. Как это правильно оформить юридически и как сообщать об этом в налоговую и в банк? (лично или письменно)

, Андрей Черницын, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Во многом это зависит от Устава самого ООО.

У участников обществ — преимущественное право покупки, есть ли такое право и у самого общества?

С 2016 года нужно подавать нотариально удостоверенную оферту в общество — с ценой и прочими условиями продажи. Такие правила установлены в пункте 5 статьи 21 закона об ООО.

Сам договор подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 закона об ООО). Это новое требование, оно действует с 2016 года. Сделка будет считаться недействительной, если стороны не выполнят условие о ее нотариальной форме. Договор нужно составить в качестве единого документа. Оферты и акцепта недостаточно. Это правило тоже новое (п. 11 ст. 21 закона об ООО). Доля участника-покупателя увеличивается на долю участника-продавца. При продаже доли обществу, она может оставаться на нем в течение года. За это время ее нужно распределить между участниками. Ее также можно предложить всем или некоторым участникам или третьим лицам, если это не запрещает устав (п. 2 ст. 24 закона об ООО). Сведения о смене участника нужно внести в ЕГРЮЛ. Заявление подаст сам нотариус (п. 14 ст. 21 закона об ООО). Вносить изменения в устав не нужно, если в нем не перечислены все участники общества.

Источник: www.lawyercom.ru/news/2490-instruktsiya-po-prodaji-doli-v-ooo-po-novym-pravilam

Если будут вопросы — обязательно задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 февраля 2017 года второй учредитель готов по номиналу за 3000 рублей продать первому его долю, чтобы тот стал единоличным собственником компании. Как это правильно оформить юридически и как сообщать об этом в налоговую и в банк? (лично или письменно)
Андрей Черницын

Андрей, самое простое — это второму учредителю написать заявление о выходе из состава ООО. В этом случае доля которая ему принадлежит будет учитываться на балансе общества с момента направления такого заявления, и все дальнейшие манипуляции будет совершать оставшийся учредитель. Это самый простой и результативный вариант в Вашем случае (когда 2 учредителя в ООО).