Что делать, если не знал об алиментах более 4 лет?

Здравствуйте ! у нас очень глубокий вопрос . сегодня мой гражданский муж получил копию исполнительного листа по алиментам, долг свыше 400 000 тыс руб . исполнительный документ от 2012года. об алиментах до настоящего времени он не знал. официально он не трудоустроен работает на частную организацию. И почему насчитали такую сумму без его ведома. на сколько я знаю алименты расчитываются за последние 3 года и не более? что ему делать в этой ситуации? будем благодарны за помощь

, Александр, г. Нерюнгри
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, то алименты будут взыскиваться именно с этого момента. Трех годичный срок о котором Вы говорите применяется при разрешении данного вопроса в суде. Т.е. при обращении в суд алименты могут быть взысканы за прошлый период в пределах трех лет. Размер задолженности рассчитывался судебным приставом исполнителем исходя из размере среднемесячной заработной платы по стране.

Что делать:

Обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.
Правовым основанием обращения в суд с исковым заявлением послужит ст.114 Семейного кодекса РФ, согласно которой суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.