Какой допуск на кривизну стен при приёме квартиры в новостройке?

Приём квартиры в новостройке. Панельный дом без штукатурки.

Какой допуск на кривизну стен ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Владимир.

Правовая основа вашего вопроса — СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие иограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП
3.03.01-87" (утв. Приказом Минрегиона России от 25.12.2012 N 109/ГС).

Бетонная стена может отклоняться от вертикали на 15 мм, кирпичная — на 20 мм.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я не ошибаюсь , то Вы написали про наклон стены ?

А какая норма отклонения по горизонтали ?

Перепад поверхности пола в комнате не должен превышать 20 мм. Неровность для стен, потолка или пола допустима, но не более 5 мм на любые 2 м.