Какими будут алименты, если муж выплачивает кредит?

Здравствуйте, я биологический отец ребенка (сын 4 года)с его матерью расстались год назад, сейчас хочу подать документы на установление отцовства и соответственно интересует вопрос какими должны быть алименты на сына с учетом нескольких факторов . 1) зп.20 т.р 2) строящийся дом и и выплата кредита за него .3) мать ктороя находится без работы в до пенсионном возрасте

, Анатолий, г. Рязань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как вы официально работаете то размер алиментов составит 1/4 от всех видов заработка согласно ст.81 СК РФ

С уважением Александр

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

1\4 от зарплаты (дохода), всё остальное не влияет на размер… Можно потом пытаться уменьшать, но практика по таким делам (тяжёлое материальное положение и т.п.) не в пользу истцов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ст.81 ТК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, вы обязаны платить 1/4 от заработка. Суд не примет во внимание наличие кредита, поскольку это не освобождает от обязанности содержать ребенка.

Содержание матери может явится основанием для снижения алиментов, если вы выплачиваете суммы на ее содержание по соглашению или по решению суда.

Однако, если суд сочтет, что это ущемляет права ребенка, то не будет уменьшать алименты.

Желаю удачи!

Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Попробуйте составить соглашение нотариальное в твердой денежной сумме. В данном случае поговорить с матерью сына. А так согласно ст. 81 Семейного кодекса 1/4 от любого дохода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.