Должны ли мне возместить ущерб личного имущества?

В холодной трубе общего пользования появилась течь, течь устранили, но в результате сварочных работ был прожжен ленолиум на полу кухни. Если можно, то как написать притензию.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Конечно, Вы можете обратиться с претензией для возмещения убытков, которые были Вам причинены.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением!