Как бабушке взять отпуск по уходу за внуком до 3 лет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЕНЯ ЗОВУТ ЕВГЕНИЯ. Я ЯВЛЯЮСЬ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРОМ( ИНВАЛИДНОСТЬ) СЕЙЧАС ХОЧУ ОФОРМИТЬ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА ВНУКОМ В СВЯЗИ С УСТРОЙСТВОМ МАМЫ НА РАБОТУ. КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ? Я НЕ ХОЧУ ТЕРЯТЬ НЫНЕШНЕЕ МЕСТО РАБОТЫ.

, ЕВГЕНИЯ, г. Новосибирск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам необходимо написать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, приложив копию свидетельства о рождении ребенка, справки с места работы родителей ребенка о том, что они в отпуске по уходу за ребенком не находятся и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не получают.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я ЯВЛЯЮСЬ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРОМ( ИНВАЛИДНОСТЬ) СЕЙЧАС ХОЧУ ОФОРМИТЬ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА ВНУКОМ В СВЯЗИ С УСТРОЙСТВОМ МАМЫ НА РАБОТУ. КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Я НЕ ХОЧУ ТЕРЯТЬ НЫНЕШНЕЕ МЕСТО РАБОТЫ.
ЕВГЕНИЯ

Добрый день!

Евгения, очень просто! В соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).

Удачи Вам!

Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, по статье 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вам нужно обратиться к Вашему работодателю с заявлением на предоставление отпуска по уходу за внуком.

К заявлению нужно приложить:

1. Свидетельство о рождении ребенка (копия);

2. Бумаги, подтверждающие родство ребенка с бабушкой (копия);

3. Документы (справка), подтверждающие, что мать (отец) состоит на службе, работает или учится;

4. Документы, подтверждающие, что уход за внуком будет осуществляться только бабушкой.