Пропал отец 5 лет назад, его автоматически признают умершим или нужно обращаться в суд?
06.2017 исполнится 5 лет, как без вести пропал мой отец (заблудился в лесу), подскажите пожалуйста, его автоматически признают умершим или нужно обращаться в суд?
Гражданский кодекс Статья 45. Объявление гражданина умершим 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.