8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ всех членов семьи от приватизации в пользу отца

Пишем отказ на приватизацию всей семьей в пользу отца. (Отец женат на женщине в плане которой у меня подозрение на то что все достанется собственно ей). Обещают золотые горы что далее квартира встанет на продажу и детям будет приобретено по квартире. На вопросы что еще за отказ, что за бумага и тд они начинают собственно мяться и даже грубо говоря подкупать словами "а что там кстати с твоим кредитом, может мы начнем его оплачивать?" На что естественно даю свой отказ.

По дороге к нотариусу спрашиваю где гарантия того что квартира под давлением не останется мачехе и плавно намекаю на статьи ГК 179 и 178 ч.1 на что отец разворачивает авто и мы едем обратно домой.

Далее все заканчивается тем что начинаются крики "ты не заработала на это жилье не имеешь право".

Вопрос заключается в следующем: стоит ли подписывать отказ? Тем более после таких сцен. Какие минусы и что я в последствии теряю?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Модератор исправь пожалуйста название вопроса в слове "всех"

, Вероника, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Вероника!

«ты не заработала на это жилье не имеешь право».
Вероника

Собственно и родителям досталась такая квартира безвозмездно по договору социального найма.

стоит ли подписывать отказ? Тем более после таких сцен. Какие минусы и что я в последствии теряю?
Вероника

Если вы отказываетесь от приватизации, соответственно вы не получаете долю при приватизации в квартире и поэтому никаких прав на квартиру не имеете.

После отказа вряд ли вам приобретут какое-либо жилье судя по ситуации.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Вероника.

Действительно, если Вы приватизируете эту квартиру с отказом или с согласием в любом случае указанная женщина сможет претендовать на часть квартиры и проживание в ней.

И никак Вы этому не сможете помешать.

Если останетесь в договоре соц.найма, то он не сможет вселить ее без Вашего согласия.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Ппосле отказа от приватизации, вы мало того будете считаться еще и воспользовавшим свое право на приватизацию. Одно право вы сохраните — право на проживание в данной квартире. Все остальное — слова.

Вы так же можете участвовать в приватизации, после чего сможете продать эту квартиру всем вместе, но получить денежные средства себе на покупку жилья самостоятельно без участия отца и его супруги. Это ваше право, и оно вам дано государством, а не родителями.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017