Отказ всех членов семьи от приватизации в пользу отца

Пишем отказ на приватизацию всей семьей в пользу отца. (Отец женат на женщине в плане которой у меня подозрение на то что все достанется собственно ей). Обещают золотые горы что далее квартира встанет на продажу и детям будет приобретено по квартире. На вопросы что еще за отказ, что за бумага и тд они начинают собственно мяться и даже грубо говоря подкупать словами "а что там кстати с твоим кредитом, может мы начнем его оплачивать?" На что естественно даю свой отказ.

По дороге к нотариусу спрашиваю где гарантия того что квартира под давлением не останется мачехе и плавно намекаю на статьи ГК 179 и 178 ч.1 на что отец разворачивает авто и мы едем обратно домой.

Далее все заканчивается тем что начинаются крики "ты не заработала на это жилье не имеешь право".

Вопрос заключается в следующем: стоит ли подписывать отказ? Тем более после таких сцен. Какие минусы и что я в последствии теряю?

Уточнение от клиента

Модератор исправь пожалуйста название вопроса в слове "всех"

, Вероника, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

«ты не заработала на это жилье не имеешь право».
Вероника

Собственно и родителям досталась такая квартира безвозмездно по договору социального найма.

стоит ли подписывать отказ? Тем более после таких сцен. Какие минусы и что я в последствии теряю?
Вероника

Если вы отказываетесь от приватизации, соответственно вы не получаете долю при приватизации в квартире и поэтому никаких прав на квартиру не имеете.

После отказа вряд ли вам приобретут какое-либо жилье судя по ситуации.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Действительно, если Вы приватизируете эту квартиру с отказом или с согласием в любом случае указанная женщина сможет претендовать на часть квартиры и проживание в ней.

И никак Вы этому не сможете помешать.

Если останетесь в договоре соц.найма, то он не сможет вселить ее без Вашего согласия.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Ппосле отказа от приватизации, вы мало того будете считаться еще и воспользовавшим свое право на приватизацию. Одно право вы сохраните — право на проживание в данной квартире. Все остальное — слова.

Вы так же можете участвовать в приватизации, после чего сможете продать эту квартиру всем вместе, но получить денежные средства себе на покупку жилья самостоятельно без участия отца и его супруги. Это ваше право, и оно вам дано государством, а не родителями.

С уважением Александр