8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать дольщику по военной ипотеке, если объект не сдан и застройщик - банкрот?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий (майор), служит с 2005 года. Мы использовали свое право на военную ипотеку в 2015 году и стали участниками долевого строительства в ЖК "Высокие Жаворонки". Так же вложили свои средства. Срок сдачи первой очереди домов был 30 июня 2016 года. На данный момент дома так и не сданы, ген.директор под следствием в сизо (хищение денежных средств), суд 27 февраля о банкротстве застройщика. Какие наши действия?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1371245/

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

В вашем случае только расторгать ДДУ, взыскивать всю сумму по договору и обращаться в Арбитражный суд с иском о включении вас в реестр кредиторов.

Данный недосторой возможно будет продан другому застройщику поэтому тут думайте сами что вам выгоднее требовать возврата денег либо сидеть и ждать пока что-то решится с недостроем. при этом если недострой никто не выкупит то его могут снести по истечении договора аренды

С уважением Александр

0
0
0
0
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Как и ранее советовал коллега Дюпин Юрий и я полностью поддерживаю его позицию, если застройщика объявят банкротом, то лучше оказаться в реестре кредиторов застройщика с требованиями о предоставлении квартиры, чем с денежными требованиями. Т.е. расторгать при таких обстоятельствах договор крайне неблагоприятно для Вас. При этом, настоящая редакция закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» речь идет о ФЗ от 03.07.2016г. №304 – ФЗ) позволяет по решению Арбитражного суда передать права застройщика-банкрота юридическому лицу, который заинтересован в приобретении проблемного актива и готов в дальнейшем исполнить обязательства перед гражданами по передаче жилых помещений. Кроме того, указанными поправками введена дополнительная статья о создании специального банковского счета для финансирования работ по завершению строительства жилого дома, если застройщик находится в процедуре наблюдения или банкротства. До даты применения параграфа 7 главы 9 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Вы еще вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017