Что делать дольщику по военной ипотеке, если объект не сдан и застройщик - банкрот?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий (майор), служит с 2005 года. Мы использовали свое право на военную ипотеку в 2015 году и стали участниками долевого строительства в ЖК "Высокие Жаворонки". Так же вложили свои средства. Срок сдачи первой очереди домов был 30 июня 2016 года. На данный момент дома так и не сданы, ген.директор под следствием в сизо (хищение денежных средств), суд 27 февраля о банкротстве застройщика. Какие наши действия?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1371245/

, Светлана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

В вашем случае только расторгать ДДУ, взыскивать всю сумму по договору и обращаться в Арбитражный суд с иском о включении вас в реестр кредиторов.

Данный недосторой возможно будет продан другому застройщику поэтому тут думайте сами что вам выгоднее требовать возврата денег либо сидеть и ждать пока что-то решится с недостроем. при этом если недострой никто не выкупит то его могут снести по истечении договора аренды

С уважением Александр

Мария Спиридонова
Юрист

Как и ранее советовал коллега Дюпин Юрий и я полностью поддерживаю его позицию, если застройщика объявят банкротом, то лучше оказаться в реестре кредиторов застройщика с требованиями о предоставлении квартиры, чем с денежными требованиями. Т.е. расторгать при таких обстоятельствах договор крайне неблагоприятно для Вас. При этом, настоящая редакция закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» речь идет о ФЗ от 03.07.2016г. №304 – ФЗ) позволяет по решению Арбитражного суда передать права застройщика-банкрота юридическому лицу, который заинтересован в приобретении проблемного актива и готов в дальнейшем исполнить обязательства перед гражданами по передаче жилых помещений. Кроме того, указанными поправками введена дополнительная статья о создании специального банковского счета для финансирования работ по завершению строительства жилого дома, если застройщик находится в процедуре наблюдения или банкротства. До даты применения параграфа 7 главы 9 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Вы еще вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте.