Полномочия суда апелляционной инстанции

Добрый день!

Между организациями был заключен договор подряда. Указанный договор содержал два вида ответственности за нарушение сроков выполнения работ - фиксированный штраф в размере 20% от цены договора - в случае невыполнения всего объема работ по договору и неустойку в размере 1% от стоимости невыполненных в срок работ за каждый день просрочки.

Заказчик обратился в суд с требованием взыскать с подрядчика штраф за невыполнение всего объема работ. Суд первой инстанции требование удовлетворил. Ходатайство ответчика о снижении размера штрафа по ст.333 ГК оставил без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции решение изменил, взыскал вместо штрафа неустойку, дополнительно применив положения ст.333 ГК РФ.

Можно ли считать, что суд апелляционной инстанции нарушил нормы материального и процессуального права.

, Алёна Иванова, г. Иваново
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день!

Статья 269 АПК. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3)отменить решение полностью или в части и прекратить производство по
делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в
части.