Могу я отказаться от регистрации на портале госуслуг?

В техникуме заставляют регистрироваться на этом портале. Говорят, что это будет учитываться при устной защите диплома, хотя это никак не относится к учёбе. Могут ли меня принудить к этой регистрации? И могу ли я отказаться от этого?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, нет законодательной обязанности регистрироваться на портале госуслуг. Принудить не могут и можете спокойно отказаться.