Возможно ли уволиться без отработки и получить компенсацию?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация по работе что нужно уволиться без отработки. Возможно ли это? И еще ситуация в том что за 3 года официальной работы в отпуске не были ни разу и денежную компенсацию тоже не получали

, Владимир, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть вам следует указать при увольнении уважительную причину апочему вы не можете продолжать работать у данного работодателя

Компенсация за неиспользованный отпуск если таковая полагается будет выплачена. на другие компенсации при увольнении по собственному желанию вы не можете претендовать

С уважением Алекснадр

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

По соглашению с работодателем можно уволиться без отработки. Т.е. или работодатель, после подачи заявления по собственному не будет требовать положенных 2- недель, или заключаете соглашение, где оговариваете все условия увольнения. Компенсация за отпуск Вам положена при расчёте.