Правомерно ли заключение договора купли-продажи, содержащего дополнительные условия?

Правомерно ли заключение договора купли-продажи, содержащего дополнительные условия, хотя и не противоречащие закону, но не предусмотренные для договора данного типа в Гражданском кодексе?

, Ангелина Евгеньевна, г. Пенза
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день!

Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора, о чем в п.3 ст.421 ГК РФ прямо указано: «Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.»

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно правомерно. Стороны вправе описать любые интересующие их условия, влияющие на реализацию их прав и обязанностей