Завещание не обменялось и не изменялось, а собственник другой
Здравствуйте.В 2012 году умер материн очень дальний дядя родственник.До этого оставил завешание что я такой то такой то,завешаю всё моё имущество и также квартиру по такому то адресу.В завещании написано что не обменялось и не отменялось.Получается что собственник там уже по дарственной другой человек.Но у матери завещание на руках,воопше можно ли что нибудь сделать?
, Руслан, г. Уфа
Евгений Урванцев
Добрый день! А квартира была подарена при жизни наследодателем, как я понял? Если она на день смерти не принадлежала наследодателю, то оформить наследственные права на неё Ваша мать не сможет:
ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Но если на день смерти наследодатель не имеет право собственности на имущество, то соответственно право наследникам также перейти на может.