Сколько часов в неделю может работать ИП без наемных работников?

Добрый день. Сколько часов в неделю может работать ИП без наемных работников? может ли помогать муж в торговли, не оформляясь?

, марина, г. Владивосток
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Работать Вы сами как ИП можете по своему усмотрению. С точки зрения закона помогать муж в торговле, без оформления, не может. Могут возникнуть вопросы у контролирующих органов.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работать вы можете сколько хотите. А вот мужа надо оформлять, налоги за работника кто платить то будет?

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Марина!

Вы как предприниматель не ограничены требованиями трудового законодательства в количестве рабочего времени: можете установить график работы своей торговой точки круглосуточно, а можете 1 час в день — дело ваше.

Ваш муж конечно может вам помогать, но в случае конфликтных ситуаций в период работы мужа не сможете ссылаться на ваше отсутствие или его неосведомленность. Лучше провести вашего мужа как работника с определенными правами и обязанностями.