8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть автомобиль, проданный по генеральной доверенности, если покупатель не оплатил всю стоимость?

Продавал авто по генеральной доверенности за 35 000. Договорились, что выплатит всю сумму сразу, авто я передал покупателю сразу с документами, но он выплатил только 15 000 ито в течении 3-х месяцев, далее стал скрываться и 4 месяца не поднимал трубку телефона. То есть он мне так и не отдал 20 000 рублей и расписок не писал. Далее: генералку я отзвал, уведомил об отзыве покупателя, заявил в полицию о помощи мне в розыске и возврате авто. Полиция написала: обращайтесь в суд. Далее я разыскал старого владелицу и восстановил Договор купли-продажи с ней. Вопрос: Как я могу забрать свой авто? А если не могу, то сколько % я могу получить за пользованием моим авто в течении уже 8 месяцев + невыплаченные мне 20 000 тысяч?

Показать полностью
, Алексей, г. Сургут
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В судебном порядке расторгать ДКП (фактически он заключен) авто и истребовать из чужого незаконного владения. Забрать можете.

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
заявил в полицию о помощи мне в розыске и возврате авто.
Алексей

1. Транспортное средство зарегистрировано на Вас?

2. Обращались в МРЭО ГИБДД?

Если ответ на первый вопрос «да», то в МРЭО ГИБДД пишется заявление на розыск в связи с утерей транспортного средства, после этого, при выявлении транспортного средства, учет которого прекращен в связи с утерей, оно будет задержано и помещено на спецстоянку, после чего может быть выдано только лицу на которое зарегистрировано.

Если транспортное средство зарегистрировано не на Вас, то все то же самое можно сделать, получив нотариальную доверенность от лица, на которое транспортное средство зарегистрировано.

Поскольку договора нет, то и обязанности у Вашего «покупателя» что-либо платить не возникло

0
0
0
0
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Алексей!

Если вы продали свой автомобиль и заключили договор купли продажи (а не только генеральную доверенность), то вы вправе расторгнуть такой договор: сначала вам необходимо написать претензию в адрес покупателя с требованием заключить соглашение о расторжении договора, а если он не отреагирует, то обратиться в суд с заявлением о расторжении договора в судебном порядке, где одним из требований будет расторгнуть договора, а вторым — снять автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД и зарегистрировать авто на ваше имя. При этом вы должны будете вернуть 15000 покупателю, а с него вы можете потребовать выплаты арендной платы за пользование автомобилем (как расчитаете) или по ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Дата обновления страницы 23.01.2017